01 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News Generiche

Al via Juniores Elite e Allievi Regionali

16-08-2012 20:23 - News Generiche
Mister Fabrizio Mazzer
E´ partita oggi l´avventura stagionale della formazione juniores elite e di quella che parteciperà al campionato regionale allievi. Ad aprire le danze è stata la compagine allenata da mister Aleandro Bressaglia, che stamattina di buon ora si è radunata al "Giol" di S. Polo di Piave, per una prima sgambata di messa in moto che continuerà al ritmo di una seduta al giorno sino a sabato mattina, prima di entrare nella fase cruciale della preparazione con due sedute giornaliere già messe in cantiere per tutta la prossima settimana.
Qualche ora dopo è stata invece la volta degli allievi agli ordini del tecnico Fabrizio Mazzer: anche per loro una seduta inaugurale, che verrà ripetuta domani e che troverà il proprio naturale sfogo sempre la prossima settimana, con due sedute al giorno che condurranno sia juniores che allievi a consumare il pranzo di mezzogiorno tutti assieme, come un´unica grande famiglia, presso lo stand appositamente allestito al campo di Ormelle.
Per ambo le squadre sempre la prossima settimana sarà tempo di primi test amichevoli: la juniores giocherà mercoledì e venerdì, entrambe alle 16.30 a Ormelle, rispettivamente contro Ponzano e Codognè, mentre gli allievi sono iscritti al prestigioso torneo "Memorial Zuliani - De Gennaro" a Godega di S. Urbano, laddove giocheranno le due gare di qualificazione mercoledì 22 e venerdì 24 alle ore 20.00 contro Vittorio Falmec e Montebelluna.
Nel ricordare che la terza squadra regionale, quella dei Giovanissimi, inaugurerà la propria stagione sabato mattina a Ormelle, di seguito riportiamo i nomi dei giocatori che sono partiti oggi agli ordini dei propri allenatori:
JUNIORES: Davide Corocher, Filippo Mattiuzzo, Matteo Altoè, Cristian Cettolin, Lorenzo De Bortoli, Francesco Fagaraz, Andrea Fardin, Mattia Fracas, Cristian Ghirardo, Williben Mememikwu, Riccardo Noale, Marco Bianchin, Alberto Candosin, Giordano Catelan, Francesco D´Agostino, Enrico Doimo, Simone Marcon, Marco Oliana, Gabriel Olteanu, Francesco Saracino, Matteo Soligon, Mersim Zekiroski.
ALLIEVI: Dionas Bitri, Dennis Cattai, Jacopo Cecchetto, Alessio Dal Bo, Fabio Manzan, Carlo Pol, Marco Baldassar, Matteo Drusian, Lorenzo Negro, Ramadan Oruci, Luca Procentese, Andrea Tonon, Paolo Zuanetti, Vasilica Schipor, Riccardo Battistella, Riccardo Cecchetto, Elia Daniotti, Ezzedine Elbakhtaoui, Omar Ghirardo, Davide Grava, Andrea Lorenzon, Amponsa Mongufer, Nejlan Mustafoski, Luca Vettoretti, Benard Zefi.

Fonte: Ufficio Stampa
Eventi
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Union FeltreUnion Feltre57
logo LiapiaveLiapiave52
logo Calvi NoaleCalvi Noale42
logo Union ProUnion Pro37
logo LiventinaLiventina36
logo EurocalcioEurocalcio36
logo MontebellunaMontebelluna34
logo VazzolaVazzola30
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle30
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina28
logo SandonàSandonà26
logo BellunoBelluno26
logo VillorbaVillorba20
logo Favaro 1948Favaro 194816
logo VedelagoVedelago13
logo RosàRosà12
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese57
logo GiorgioneGiorgione48
logo LiapiaveLiapiave46
logo Tombolo VigontinaTombolo Vigontina44
logo Legnago SalusLegnago Salus39
logo Union FeltreUnion Feltre38
logo Favaro 1948Favaro 194837
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle35
logo AlbignasegoAlbignasego32
logo MontebellunaMontebelluna22
logo Malo 1908Malo 190820
logo Caldiero TermeCaldiero Terme19
logo SandonàSandonà17
logo EurocalcioEurocalcio15
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina13
logo LuparenseLuparense9
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo MontebellunaMontebelluna57
logo LiventinaLiventina52
logo EurocalcioEurocalcio46
logo MarosticenseMarosticense40
logo BellunoBelluno38
logo LiapiaveLiapiave36
logo Union ProUnion Pro34
logo Unione GraticolatoUnione Graticolato29
logo Union FeltreUnion Feltre26
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle26
logo VillorbaVillorba25
logo Don Bosco SandonàDon Bosco Sandonà24
logo Pro VeneziaPro Venezia22
logo VedelagoVedelago16
logo Favaro 1948Favaro 19486
logo RosàRosà6
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese54
logo VazzolaVazzola53
logo LiapiaveLiapiave53
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle49
logo CampodarsegoCampodarsego42
logo Fulgor TrevignanoFulgor Trevignano34
logo VedelagoVedelago34
logo Legnago SalusLegnago Salus33
logo MiraneseMiranese32
logo MarconMarcon24
logo Mestrino RubanoMestrino Rubano20
logo Malo 1908Malo 190818
logo S. Giovanni LupatotoS. Giovanni Lupatoto18
logo Bocar JuniorsBocar Juniors13
logo EurocalcioEurocalcio12
logo VillorbaVillorba10

Realizzazione siti web www.sitoper.it