30 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Generiche

Feste finite, si torna a lavorare!

02-08-2014 19:16 - News Generiche
Le vacanze son finite, la campanella sta ormai per suonare. Anche quest´anno, come sempre del resto, l´inizio del mese di agosto coincide con l´inizio della nuova avventura stagionale per tutte le squadre iscritte all´albo societario. A fungere da apripista sarà ovviamente la prima squadra, che, come già sottolineato in un precedente articolo, romperà il ghiaccio lunedì 4 agosto. Il ritrovo è fissato allo Stadio Comunale "Giol" di S. Polo di Piave per le ore 18.00, mentre il via ai lavori sul campo, dopo i convenevoli di rito, verrà dato intorno alle ore 18.30.
Questa la rosa che inizierà a faticare agli ordini di mister Albino Piovesan e di tutto il suo staff, suddivisa per ruolo e con la specifica dell´anno di nascita e della società di provenienza):
PORTIERI
Andrea Finotto (94, confermato)
Alessio Dal Bo (96, confermato)
Giacomo Tonello (96, confermato)
Riccardo Battistella (97, confermato)
DIFENSORI
Dionas Bitri (96, confermato)
Francesco Bortot (92, confermato)
Lorenzo Cittadini (90, confermato)
Fabio Fiorotto (90, confermato)
Nicola Pavan (95, confermato)
Carlo Pol (96, confermato)
Riccardo Polacco (96, Montebelluna)
Isacco Tegon (83, confermato)
CENTROCAMPISTI
Michele Benetton (86, confermato)
Paolo Gagno (87, confermato)
Alessandro Pase (92, confermato)
Francesco Pase (95, confermato)
Marco Pettenà (90, Opitergina)
Francesco Saracino (95, confermato)
ATTACCANTI
Albi Abazi (93, confermato)
Mentor Asllani (96, confermato)
Eros Bagnara (85, Edo Mestre)
Ezzedine El Bakhtaoui (97, confermato)
Fabio Manzan (96, confermato)
Marco Menegaldo (92, confermato)
Giacomo Parro (96, confermato)
Michele Vettoretto (88, confermato)
All´unisono, un grande "in bocca al lupo" a tutti i giocatori sopra nominati.
Questo invece lo staff tecnico al completo:
Albino Piovesan (Allenatore)
Stefano Zambon (Collaboratore tecnico)
Gianni Piovesan (Allenatore Juniores e Collaboratore tecnico)
Mauro Cella (Preparatore portieri)
Orfeo Zanardo (Massaggiatore)
Roberto Viezzer (Medico sociale)
Nel fare un grosso "in bocca al lupo" anche allo staff tecnico, diamo il dettaglio anche del programma della preparazione pre-campionato: il via, come detto prima, verrà dato lunedì 4 agosto ed il programma prevede nell´arco dell´intero mese di Agosto, una sola seduta giornaliera, per tutti i giorni feriali. Le uniche doppie sedute di questa fase verranno affrontate al sabato, allorquando il mattino verrà svolto un allenamento, mentre al pomeriggio la squadra sosterrà le prime sgambate amichevoli della stagione. A proposito di amichevoli, vi proponiamo in dettaglio anche l´elenco delle prime uscite stagionali:
Sabato 9 agosto ore 16.00 Liapiave - Pordenone "Berretti" (a S. Polo)
Mercoledì 13 agosto ore 19.30 Tamai - Liapiave (a Tamai)
Sabato 16 agosto ore 16.30 Torneo del cuore a Pedavena con la partecipazione di Union Ripa, Liapiave, Feltrese e Ztll Sx Piave.
Martedì 19 agosto ore 21.30 Liapiave - Fontanelle (a Cimadolmo)
Giovedì 21 agosto or 20 o 21.30 Liapiave - ? (Finale Torneo Cimadolmo: le altre due formazioni partecipanti sono Fontanafredda e Gorghense)
Sabato 23 agosto ore 16.00 "Memorial Renzo Tirindelli" Liapiave - Eclisse Careni Pievigina a S. Polo
Il via ufficiale della stagione coinciderà con la prima gara di Coppa Italia che avrà luogo mercoledì 27 agosto in orario serale (20.30), mentre gli altri due turni della prima fase si avranno domenica 31 agosto (giorno della presentazione al pubblico di tutto il settore giovanile) e mercoledì 17 settembre. Campionato al via invece domenica 7 settembre con la prima giornata di andata.


Fonte: Ufficio Stampa
Eventi
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Union FeltreUnion Feltre57
logo LiapiaveLiapiave52
logo Calvi NoaleCalvi Noale42
logo Union ProUnion Pro37
logo LiventinaLiventina36
logo EurocalcioEurocalcio36
logo MontebellunaMontebelluna34
logo VazzolaVazzola30
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle30
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina28
logo SandonàSandonà26
logo BellunoBelluno26
logo VillorbaVillorba20
logo Favaro 1948Favaro 194816
logo VedelagoVedelago13
logo RosàRosà12
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese57
logo GiorgioneGiorgione48
logo LiapiaveLiapiave46
logo Tombolo VigontinaTombolo Vigontina44
logo Legnago SalusLegnago Salus39
logo Union FeltreUnion Feltre38
logo Favaro 1948Favaro 194837
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle35
logo AlbignasegoAlbignasego32
logo MontebellunaMontebelluna22
logo Malo 1908Malo 190820
logo Caldiero TermeCaldiero Terme19
logo SandonàSandonà17
logo EurocalcioEurocalcio15
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina13
logo LuparenseLuparense9
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo MontebellunaMontebelluna57
logo LiventinaLiventina52
logo EurocalcioEurocalcio46
logo MarosticenseMarosticense40
logo BellunoBelluno38
logo LiapiaveLiapiave36
logo Union ProUnion Pro34
logo Unione GraticolatoUnione Graticolato29
logo Union FeltreUnion Feltre26
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle26
logo VillorbaVillorba25
logo Don Bosco SandonàDon Bosco Sandonà24
logo Pro VeneziaPro Venezia22
logo VedelagoVedelago16
logo Favaro 1948Favaro 19486
logo RosàRosà6
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese54
logo VazzolaVazzola53
logo LiapiaveLiapiave53
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle49
logo CampodarsegoCampodarsego42
logo Fulgor TrevignanoFulgor Trevignano34
logo VedelagoVedelago34
logo Legnago SalusLegnago Salus33
logo MiraneseMiranese32
logo MarconMarcon24
logo Mestrino RubanoMestrino Rubano20
logo Malo 1908Malo 190818
logo S. Giovanni LupatotoS. Giovanni Lupatoto18
logo Bocar JuniorsBocar Juniors13
logo EurocalcioEurocalcio12
logo VillorbaVillorba10

Realizzazione siti web www.sitoper.it