25 Luglio 2021
News
percorso: Home > News > News Generiche

I nostri giovani: primi tornei, prime risposte positive!

24-08-2016 08:47 - News Generiche
Prime uscite ufficiali più che confortanti per le nostre squadre giovanili, impegnate in alcuni tornei della zona per affinare la preparazione in vista dell´avvio di campionato.
Ad esordire in gare ufficiali sono state, in ordine di tempo, le formazioni regionali giovanissimi e allievi, che sabato scorso, sul campo della Condor S. Angelo, hanno disputato entrambe la propria prima gara al torneo contro il Pordenone. Ieri sera invece, dopo la vittoriosa amichevole di sabato scorso contro il Casale, è stato il turno della juniores, che ha esordito nel Memorial Vito De Nicolò di Pieve di Soligo contro il Fontanafredda.

JUNIORES: LIAPIAVE - FONTANAFREDDA 1-0

LIAPIAVE: Battistella, Cattelan, Baseotto, Camerin, Gabrielli, Pagotto, Valenti, Chiarel, Rezzou, D´Addato, Benetton. (Fontebasso, Zorzini, Controtti, Truccolo, De Almeida). All. Oppio
FONTANAFREDDA: Piva, Del Sordo, Teston, Vettorel, Mazzolini, Zilie, Chiaradia, Moro, Tomasella, Rosolen, Palermo. (Uccheddu, Zoia, Abdalla). All. Stoico
RETE: Controtti

ALLIEVI: LIAPIAVE - PORDENONE 1-0

LIAPIAVE: Curtolo, Scomparin, Cappelletto, Rachello, Daniel, Cattai, Trevisan, Lovatello, Taborra, Magagnato, Zambon. (Rizzetto, Moret, Padoan, Fier, Sessolo, Dal Bo, Gouem). All. Piovesan
PORDENONE: Baldi, Cantarutti, Bonaldo, Battistella, Piani, Tommasi, Palma, Mior, Brtoli, Girardi, Fabbro. (Meneghetti, Dema). All. Rispoli
RETE: Gouem

GIOVANISSIMI: LIAPIAVE - PORDENONE 4-0

LIAPIAVE: Curtolo, Marchiante, Paladin, Casonato, Grilli, Bonotto, Mazzer, Gastaldo, Spricigo, Dal Bo, Cancian. (Bianchin, Gardenal, Rrokja, Colladon, Tonon, Tomasi, Buosi). All. Dal Bo
PORDENONE: Dose, Salamon, Musumeci, Nadin, Del Savio, Maset, Marchesan, Bottani, Lazri, Presotto, Vidoni. (Turbian, Brait, Serafini, Marta, Tila, Barbierato). All. De Poli
RETI: Spricigo (3), Cancian

I prossimi appuntamenti suddivisi per categoria (sia tornei che amichevoli) sono i seguenti:

JUNIORES: TORNEO PIEVE DI SOLIGO - FINALISSIMA
Giovedì 25 agosto - Ore 21.40
LIAPIAVE - ECLISSE CARENI PIEVIGINA

ALLIEVI REG: TORNEO CONDOR S. ANGELO - FASE DI QUALIFICAZIONE
Giovedì 25 agosto ore 19.00
LIAPIAVE - CONDOR S. ANGELO

ALLIEVI PROV: TORNEO ORMELLE - TRIANGOLARE
Giovedì 25 agosto ore 17.30
LIAPIAVE - VITTORIO FALMEC - ECLISSE CARENI PIEVIGINA

GIOVANISSIMI REG: AMICHEVOLE a S. POLO DI PIAVE
Domenica 28 agosto ore 10.30
LIAPIAVE - MESTRE

GIOVANISSIMI PROV: AMICHEVOLE a ZERMAN
Domenica 28 agosto ore 10.00
CALVI NOALE - LIAPIAVE

N.B. La foto pubblicata ritrae la nostra juniores al torneo di Pieve di Soligo e ci è stata gentilmente concessa dal fotografo ufficiale della manifestazione Nicola Casagrande.

Fonte: Ufficio Stampa
Eventi

Realizzazione siti web www.sitoper.it