24 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Generiche

I nostri giovani: primi tornei, prime risposte positive!

24-08-2016 08:47 - News Generiche
Prime uscite ufficiali più che confortanti per le nostre squadre giovanili, impegnate in alcuni tornei della zona per affinare la preparazione in vista dell´avvio di campionato.
Ad esordire in gare ufficiali sono state, in ordine di tempo, le formazioni regionali giovanissimi e allievi, che sabato scorso, sul campo della Condor S. Angelo, hanno disputato entrambe la propria prima gara al torneo contro il Pordenone. Ieri sera invece, dopo la vittoriosa amichevole di sabato scorso contro il Casale, è stato il turno della juniores, che ha esordito nel Memorial Vito De Nicolò di Pieve di Soligo contro il Fontanafredda.

JUNIORES: LIAPIAVE - FONTANAFREDDA 1-0

LIAPIAVE: Battistella, Cattelan, Baseotto, Camerin, Gabrielli, Pagotto, Valenti, Chiarel, Rezzou, D´Addato, Benetton. (Fontebasso, Zorzini, Controtti, Truccolo, De Almeida). All. Oppio
FONTANAFREDDA: Piva, Del Sordo, Teston, Vettorel, Mazzolini, Zilie, Chiaradia, Moro, Tomasella, Rosolen, Palermo. (Uccheddu, Zoia, Abdalla). All. Stoico
RETE: Controtti

ALLIEVI: LIAPIAVE - PORDENONE 1-0

LIAPIAVE: Curtolo, Scomparin, Cappelletto, Rachello, Daniel, Cattai, Trevisan, Lovatello, Taborra, Magagnato, Zambon. (Rizzetto, Moret, Padoan, Fier, Sessolo, Dal Bo, Gouem). All. Piovesan
PORDENONE: Baldi, Cantarutti, Bonaldo, Battistella, Piani, Tommasi, Palma, Mior, Brtoli, Girardi, Fabbro. (Meneghetti, Dema). All. Rispoli
RETE: Gouem

GIOVANISSIMI: LIAPIAVE - PORDENONE 4-0

LIAPIAVE: Curtolo, Marchiante, Paladin, Casonato, Grilli, Bonotto, Mazzer, Gastaldo, Spricigo, Dal Bo, Cancian. (Bianchin, Gardenal, Rrokja, Colladon, Tonon, Tomasi, Buosi). All. Dal Bo
PORDENONE: Dose, Salamon, Musumeci, Nadin, Del Savio, Maset, Marchesan, Bottani, Lazri, Presotto, Vidoni. (Turbian, Brait, Serafini, Marta, Tila, Barbierato). All. De Poli
RETI: Spricigo (3), Cancian

I prossimi appuntamenti suddivisi per categoria (sia tornei che amichevoli) sono i seguenti:

JUNIORES: TORNEO PIEVE DI SOLIGO - FINALISSIMA
Giovedì 25 agosto - Ore 21.40
LIAPIAVE - ECLISSE CARENI PIEVIGINA

ALLIEVI REG: TORNEO CONDOR S. ANGELO - FASE DI QUALIFICAZIONE
Giovedì 25 agosto ore 19.00
LIAPIAVE - CONDOR S. ANGELO

ALLIEVI PROV: TORNEO ORMELLE - TRIANGOLARE
Giovedì 25 agosto ore 17.30
LIAPIAVE - VITTORIO FALMEC - ECLISSE CARENI PIEVIGINA

GIOVANISSIMI REG: AMICHEVOLE a S. POLO DI PIAVE
Domenica 28 agosto ore 10.30
LIAPIAVE - MESTRE

GIOVANISSIMI PROV: AMICHEVOLE a ZERMAN
Domenica 28 agosto ore 10.00
CALVI NOALE - LIAPIAVE

N.B. La foto pubblicata ritrae la nostra juniores al torneo di Pieve di Soligo e ci è stata gentilmente concessa dal fotografo ufficiale della manifestazione Nicola Casagrande.

Fonte: Ufficio Stampa
Eventi
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Union FeltreUnion Feltre57
logo LiapiaveLiapiave52
logo Calvi NoaleCalvi Noale42
logo Union ProUnion Pro37
logo LiventinaLiventina36
logo EurocalcioEurocalcio36
logo MontebellunaMontebelluna34
logo VazzolaVazzola30
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle30
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina28
logo SandonàSandonà26
logo BellunoBelluno26
logo VillorbaVillorba20
logo Favaro 1948Favaro 194816
logo VedelagoVedelago13
logo RosàRosà12
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese57
logo GiorgioneGiorgione48
logo LiapiaveLiapiave46
logo Tombolo VigontinaTombolo Vigontina44
logo Legnago SalusLegnago Salus39
logo Union FeltreUnion Feltre38
logo Favaro 1948Favaro 194837
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle35
logo AlbignasegoAlbignasego32
logo MontebellunaMontebelluna22
logo Malo 1908Malo 190820
logo Caldiero TermeCaldiero Terme19
logo SandonàSandonà17
logo EurocalcioEurocalcio15
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina13
logo LuparenseLuparense9
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo MontebellunaMontebelluna57
logo LiventinaLiventina52
logo EurocalcioEurocalcio46
logo MarosticenseMarosticense40
logo BellunoBelluno38
logo LiapiaveLiapiave36
logo Union ProUnion Pro34
logo Unione GraticolatoUnione Graticolato29
logo Union FeltreUnion Feltre26
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle26
logo VillorbaVillorba25
logo Don Bosco SandonàDon Bosco Sandonà24
logo Pro VeneziaPro Venezia22
logo VedelagoVedelago16
logo Favaro 1948Favaro 19486
logo RosàRosà6
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese54
logo VazzolaVazzola53
logo LiapiaveLiapiave53
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle49
logo CampodarsegoCampodarsego42
logo Fulgor TrevignanoFulgor Trevignano34
logo VedelagoVedelago34
logo Legnago SalusLegnago Salus33
logo MiraneseMiranese32
logo MarconMarcon24
logo Mestrino RubanoMestrino Rubano20
logo Malo 1908Malo 190818
logo S. Giovanni LupatotoS. Giovanni Lupatoto18
logo Bocar JuniorsBocar Juniors13
logo EurocalcioEurocalcio12
logo VillorbaVillorba10

Realizzazione siti web www.sitoper.it