25 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Generiche

Marca e Gallego: il riepilogo della prima fase

22-05-2013 12:48 - News Generiche
L´uscita del comunicato ufficiale, diramato dal comitato organizzatore del torneo nella mattinata di ieri, ha fatto luce sul prosieguo delle nostre squadre impegnate in ambo le competizioni. Cominciamo dal "Marca", laddove la situazione è ormai chiara e certificata, sulla base del fatto che sono già state giocate tutte le gare della prima fase di qualificazione. I 7 punti conquistati nelle prime quattro partite (vittoria con Team Biancorossi e Union Pro, sconfitta ai rigori con l´Olmicallalta e sconfitta sul campo nella gara d´esordio contro il Silea) ci hanno collocato nella classifica generale all´11° posto, imponendoci agli ottavi di finale, la sfida con la 6a classificata, che risulta essere, ironia della sorte, proprio l´Union Pro, l´ultima formazione incontrata in ordine di tempo nella prima fase del torneo e contro la quale è stata ottenuta la vittoria decisiva per il passaggio del turno. Calcio d´inizio giovedì sera alle ore 20.00 a Oderzo.
Per quanto riguarda il "Gallego" invece, situazione quasi del tutto chiara, resta però all´appello ancora una gara, quella tra Feltrese e Treviso, in programma per giovedì sera a Ponzano, che potrebbe modificare l´intera graduatoria, ivi compresa la nostra posizione finale. Al momento attuale siamo quinti e sulla nostra strada ai quarti di finale troveremmo il Montebelluna, qualora però la Feltrese battesse il Treviso, scaleremmo al sesto posto e la nostra avversaria diretta diventerebbe il SandonaJesolo (già incontrata durante la prima fase). Non resta che attendere l´esito di questa sfida, per conoscere il nome del nostro avversario, da affrontare o lunedì o martedì prossimo a Istrana, Oderzo, Roncade o Vittorio Veneto.
Di seguito riportiamo le classifiche aggiornate dei due tornei:

Memorial Gallego

1) Portogruaro 11 (+3)
2) Belluno 9 (+2)
3) SandonaJesolo (+4)
4) Montebelluna 8 (+3)
5) Liapiave 7 (+4)
6) Union Quinto 7 (+2)
7) FavaroMarcon 6 (+1)
8) Tamai 6 (-2)

9) Giorgione 5 (+1)
10) CornudaCrocetta 5 (0)
11) Feltrese 5 (-3) Una gara in meno
12) Treviso 3 (-3) Una gara in meno
13) Opitergina 1 (-3)
14) Vittorio v.to 0 (-9)

Marca Trevigiana

1) Ardita Qdp 12 (+10)
2) Istrana 11 (+3)
3) Edo Mestre 10 (+9)
4) Olmicallalta 10 (+4)
5) Nervesa 9 (+5)
6) Union Pro 9 (+4)
7) Casierdosson 9 (+3)
8) Azzanese 8 (-2)
9) Castagnole 7 (+2)
10) S. Gaetano 7 (+1)
11) Liapiave 7 (+1)
12) Graticolato 7 (0)
13) Ardita Breda 6 (+2)
14) Ponzano 6(+1)
15) Eurocalcio 6 (+1)
16) Cordignano 6 (0)

17) Villorba 6 (0)
18) Vazzolese 6 (-2)
19) Silea 5 (0)
20) Porcia 5 (-1)
21) Conegliano 4 (-1)
22) Eclisse Careni Pievigina 4 (-2)
23) Lovispresiano 4 (-2)
24) Caerano 4 (-2)
25) Pro Roncade 3 (0)
26) Fregona 3 (-3)
27) VigonovoRanzano 3 (-4)
28) CornudaCrocetta 2 (-4)
29) Gorghense 1 (-13)
30) Team Biancorossi 0 (-10)

Questi invece gli accoppiamenti degli ottavi di finale del torneo "Marca Trevigiana":
Mercoledì 22 maggio a Istrana
Ore 20.00 S. Gaetano - Casierdosson
Ore 21.30 Eurocalcio - Istrana
Mercoledì 22 maggio a Vittorio Veneto
Ore 20.00 Castagnole - Azzanese
Ore 21.30 Cordignano - Ardita Qdp
Giovedì 23 maggio a Roncade
Ore 20.00 Graticolato - Nervesa
Ore 21.30 Ponzano - Edo Mestre
Giovedì 23 maggio a Oderzo
Ore 20.00 Liapiave - Union Pro
Ore 21.30 Ardita Breda - Olmicallalta
Eventi
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Union FeltreUnion Feltre57
logo LiapiaveLiapiave52
logo Calvi NoaleCalvi Noale42
logo Union ProUnion Pro37
logo LiventinaLiventina36
logo EurocalcioEurocalcio36
logo MontebellunaMontebelluna34
logo VazzolaVazzola30
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle30
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina28
logo SandonàSandonà26
logo BellunoBelluno26
logo VillorbaVillorba20
logo Favaro 1948Favaro 194816
logo VedelagoVedelago13
logo RosàRosà12
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese57
logo GiorgioneGiorgione48
logo LiapiaveLiapiave46
logo Tombolo VigontinaTombolo Vigontina44
logo Legnago SalusLegnago Salus39
logo Union FeltreUnion Feltre38
logo Favaro 1948Favaro 194837
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle35
logo AlbignasegoAlbignasego32
logo MontebellunaMontebelluna22
logo Malo 1908Malo 190820
logo Caldiero TermeCaldiero Terme19
logo SandonàSandonà17
logo EurocalcioEurocalcio15
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina13
logo LuparenseLuparense9
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo MontebellunaMontebelluna57
logo LiventinaLiventina52
logo EurocalcioEurocalcio46
logo MarosticenseMarosticense40
logo BellunoBelluno38
logo LiapiaveLiapiave36
logo Union ProUnion Pro34
logo Unione GraticolatoUnione Graticolato29
logo Union FeltreUnion Feltre26
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle26
logo VillorbaVillorba25
logo Don Bosco SandonàDon Bosco Sandonà24
logo Pro VeneziaPro Venezia22
logo VedelagoVedelago16
logo Favaro 1948Favaro 19486
logo RosàRosà6
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese54
logo VazzolaVazzola53
logo LiapiaveLiapiave53
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle49
logo CampodarsegoCampodarsego42
logo Fulgor TrevignanoFulgor Trevignano34
logo VedelagoVedelago34
logo Legnago SalusLegnago Salus33
logo MiraneseMiranese32
logo MarconMarcon24
logo Mestrino RubanoMestrino Rubano20
logo Malo 1908Malo 190818
logo S. Giovanni LupatotoS. Giovanni Lupatoto18
logo Bocar JuniorsBocar Juniors13
logo EurocalcioEurocalcio12
logo VillorbaVillorba10

Realizzazione siti web www.sitoper.it