25 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Generiche

Pronti, partenza, via!

03-08-2013 14:53 - News Generiche
I portieri con Mauro Cella in verità hanno già cominciato a sudare
Le vacanze son finite, la campanella sta ormai per suonare. Anche quest´anno, come sempre del resto, l´inizio del mese di agosto coincide con l´inizio della nuova avventura stagionale per tutte le squadre iscritte all´albo societario. A fungere da apripista sarà ovviamente la prima squadra, che romperà il ghiaccio lunedì 5 agosto. A ruota in campo vi andranno poi la Juniores Elite (lunedì 12), i Giovanissimi Regionali (sabato 17) e gli Allievi Regionali (lunedì 19). A chiudere, tutta la scuola calcio, che inizierà la propria avventura tra la fine di agosto e l´inizio di settembre. Ma andiamo per gradi e concentriamoci al momento sulla nuova prima squadra, andando a capire chi comincerà effettivamente a sgobbare agli ordini di mister Albino Piovesan e del suo staff a partire da lunedì sera (ritrovo fissato allo Stadio Comunale "Giol" di S. Polo di Piave per le ore 18.30, il via ai lavori sul campo, dopo i convenevoli di rito, verrà invece dato intorno alle ore 19.00): per farlo in maniera ordinata, visto che le novità sono effettivamente tante, suddividiamo l´analisi globale in quattro tronconi, andando a dare il benvenuto ai nuovi arrivati, a ri-accogliere con grande calore coloro che sono rimasti, a conoscere i ragazzi provenienti dal nostro settore giovanile che inizieranno la preparazione con i "grandi" e a salutare infine tutti quelli che invece non vestiranno più la nostra casacca.
I NUOVI ARRIVATI (In rigoroso ordine d´età):
FABIO FAGANELLO (Portiere, classe 79, provenienza Fontanelle)
NICHOLAS LOPEZ (Attaccante, classe 82, provenienza Calvi Noale)
ISACCO TEGON (Difensore, classe 83, provenienza Edo Mestre)
FILIPPO MATTIUZZO (Centrocampista, classe 87, provenienza Istrana)
MICHELE VETTORETTO (Attaccante, classe 88, provenienza Ardita Qdp)
FABIO FIOROTTO (Difensore, classe 90, provenienza Istrana)
ANDREA FINOTTO (Portiere, classe 94, provenienza Tamai)
MENTOR ASLLANI (Centrocampista, classe 96, provenienza Padova)
I CONFERMATI:
BENETTON MICHELE (Attaccante, classe 86)
GAGNO PAOLO (Centrocampista, classe 87)
CITTADINI LORENZO (Difensore, classe 90)
TONETTO DARIO (Centrocampista, classe 91)
BORTOT FRANCESCO (Difensore, classe 92)
MENEGALDO MARCO (Attaccante, classe 92)
ABAZI ALBI (Attaccante, classe 93)
THOMAS BONOTTO (Attaccante, classe 94)
NICOLO´ DE NADAI (Difensore, classe 94)
RICCARDO BOZZETTO (Difensore, classe 95)
FRANCESCO PASE (Centrocampista, classe 95)
I RAGAZZI AGGREGATI:
ALESSIO DAL BO (Portiere, classe 96)
GIACOMO TONELLO (Portiere, classe 96)
RICCARDO BATTISTELLA (Portiere, classe 97)
MARCO BALDASSAR (Difensore, classe 96)
DENNIS CATTAI (Centrocampista, classe 96)
ANDREA LORENZON (Centrocampista, classe 97)
JACOPO CECCHETTO (Attaccante, classe 96)
EZZEDINE AL BAKHTAOUI (Attaccante, classe 97)
FABIO MANZAN (Attaccante, classe 96)
I PARTENTI:
DAMIANO SCHINCARIOL (Portiere, classe 95)
ALDO ZILIO (Portiere, classe 79)
ALBANESE NICOLA (Difensore, classe 82)
FABIO MARCUZZO (Difensore, classe 84)
IGOR FURLAN (Difensore, classe 85)
MIRKO TESSARO (Centrocampista, classe 89)
ALESSANDRO CATTELAN (Attaccante, classe 89)
ALBERTO PALADIN (Attaccante, classe 94)
All´unisono, un grande "in bocca al lupo" a tutti i giocatori sopra nominati, a coloro che andranno a comporre la rosa del Liapiave 2013-2014, ma anche a tutti quelli che sono invece partiti verso altri lidi. Ed un grosso "in bocca al lupo" lo facciamo anche all´unico elemento non nominato nel lungo elenco stilato qui sopra, ossia Alessandro Pase, che continuerà in verità a pieno titolo a far parte della famiglia del Liapiave, ma che nella prossima stagione sarà costretto ai box dall´intervento al ginocchio che il giovane centrocampista dovrà affrontare tra poco più di un mese.
LO STAFF TECNICO:
ALBINO PIOVESAN (Allenatore)
FABRIZIO MAZZER (Allenatore in seconda e Allenatore Juniores)
STEFANO ZAMBON (Collaboratore tecnico)
MAURO CELLA (Preparatore portieri)
ORFEO ZANARDO (Massaggiatore)
ROBERTO VIEZZER (Medico sociale)
LA PREPARAZIONE: Il via, come detto prima, verrà dato lunedì 5 agosto ed il programma prevede nell´arco dell´intero mese di Agosto, una sola seduta giornaliera, per tutti i giorni feriali. Le uniche doppie sedute di questa fase verranno affrontate al sabato, allorquando il mattino verrà svolto un allenamento, mentre al pomeriggio la squadra sosterrà le prime sgambate amichevoli della stagione.
IL PROGRAMMA DELLE AMICHEVOLI:
Sabato 10 agosto ore 16.00 Passarella - Liapiave (a Passarella)
Sabato 17 agosto ore 16.30 Liapiave - Careni Pieve (a Ormelle)
Martedì 20 agosto ore 21.30 Liapiave - Gorghense (a Cimadolmo)
Giovedì 22 agosto or 20 o 21.30 Liapiave - ? (Finale Torneo Cimadolmo: le altre due formazioni partecipanti sono Tamai e Fontanelle)
Sabato 24 agosto ore 16.00 "Memorial Renzo Tirindelli" Liapiave - Pordenone a S. Polo di Piave
IL VIA UFFICIALE: La Coppa Italia avrà inizio mercoledì 28 agosto in orario serale (20.30), mentre gli altri due turni della prima fase si avranno domenica 1° settembre e mercoledì 18 settembre. Campionato al via invece domenica 8 settembre con la prima giornata di andata.



Fonte: Ufficio Stampa
Eventi
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Union FeltreUnion Feltre57
logo LiapiaveLiapiave52
logo Calvi NoaleCalvi Noale42
logo Union ProUnion Pro37
logo LiventinaLiventina36
logo EurocalcioEurocalcio36
logo MontebellunaMontebelluna34
logo VazzolaVazzola30
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle30
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina28
logo SandonàSandonà26
logo BellunoBelluno26
logo VillorbaVillorba20
logo Favaro 1948Favaro 194816
logo VedelagoVedelago13
logo RosàRosà12
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese57
logo GiorgioneGiorgione48
logo LiapiaveLiapiave46
logo Tombolo VigontinaTombolo Vigontina44
logo Legnago SalusLegnago Salus39
logo Union FeltreUnion Feltre38
logo Favaro 1948Favaro 194837
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle35
logo AlbignasegoAlbignasego32
logo MontebellunaMontebelluna22
logo Malo 1908Malo 190820
logo Caldiero TermeCaldiero Terme19
logo SandonàSandonà17
logo EurocalcioEurocalcio15
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina13
logo LuparenseLuparense9
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo MontebellunaMontebelluna57
logo LiventinaLiventina52
logo EurocalcioEurocalcio46
logo MarosticenseMarosticense40
logo BellunoBelluno38
logo LiapiaveLiapiave36
logo Union ProUnion Pro34
logo Unione GraticolatoUnione Graticolato29
logo Union FeltreUnion Feltre26
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle26
logo VillorbaVillorba25
logo Don Bosco SandonàDon Bosco Sandonà24
logo Pro VeneziaPro Venezia22
logo VedelagoVedelago16
logo Favaro 1948Favaro 19486
logo RosàRosà6
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese54
logo VazzolaVazzola53
logo LiapiaveLiapiave53
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle49
logo CampodarsegoCampodarsego42
logo Fulgor TrevignanoFulgor Trevignano34
logo VedelagoVedelago34
logo Legnago SalusLegnago Salus33
logo MiraneseMiranese32
logo MarconMarcon24
logo Mestrino RubanoMestrino Rubano20
logo Malo 1908Malo 190818
logo S. Giovanni LupatotoS. Giovanni Lupatoto18
logo Bocar JuniorsBocar Juniors13
logo EurocalcioEurocalcio12
logo VillorbaVillorba10

Realizzazione siti web www.sitoper.it