06 Agosto 2020
News
percorso: Home > News > News Generiche

Sabato a Ormelle Memorial Feletto - Simioni - Carrer contro il Codognè!

04-10-2012 13:57 - News Generiche
Aldo Zilio
Si fermano i campionati, ma non si ferma l´attività del Liapiave. Sabato 6 ottobre infatti, con fischio d´inizio previsto per le ore 14.30, a Ormelle la Prima squadra sosterrà una gara amichevole, inserita nel contesto del tradizionale Trofeo Memorial Feletto - Simioni - Carrer. Avversario di turno il Codognè, formazione che ha avuto un ottimo impatto nell´attuale campionato di Promozione e tra le cui fila milita il giovane Mirco Boccato, ancora di proprietà della società dei tre comuni. Una menzione particolare spetta di diritto anche al tecnico del nostro prossimo avversario in amichevole, quel Gianluca Rorato che ha cominciato la propria carriera di allenatore proprio sui nostri campi, tra le fila del Cimasport e che negli ultimissimi anni è stato un nostro tanto fiero quanto acerrimo rivale nei super derby categoria juniores giocati contro la Liventinagorghense, di cui lui è stato per tanti anni e con grandissimi risultati il responsabile tecnico.
Venendo alle faccende di casa nostra, questo test sarà sicuramente utile a mister Albino Piovesan, per tastare un pò il polso a tutti i propri uomini, sia coloro che sin qui hanno avuto meno spazio, sia coloro che sono reduci da qualche acciacco, vedi su tutti Nicola Albanese. Discorso a parte merita invece Alessandro Pase, che è oramai rientrato a lavorare col gruppo quasi a pieno regime, ma il cui impiego in gara appare ancora un attimo prematuro.
Lo scorso anno questo Memorial, disputato qualche giorno prima dell´inizio della stagione ufficiale, se lo aggiudicò il Nervesa, vincendo ai rigori dopo che i tempi regolamentari si chiusero sull´1 a 1. Al termine della gara, anche quest´anno ci sarà un piccolo cerimoniale di premiazione sul campo, alla presenza delle alte cariche societarie, ma soprattutto delle famiglie di coloro che nella storia, sono stati in tempi diversi tre grandi presidenti, nonchè personaggi carismatici, del Calcio Ormelle.
Proprio per questo motivo, il provare a ricordarli con questo trofeo amichevole, era veramente il minimo che l´attuale società potesse fare.
Appuntamento a sabato a Ormelle dunque: fischio d´inizio ore 14.30.

Fonte: Ufficio Stampa

Eventi

I campionati

classifica alla 22° giornata 16-02-2020
SQUADRA PT
logo Union FeltreUnion Feltre57
logo LiapiaveLiapiave52
logo Calvi NoaleCalvi Noale42
logo Union ProUnion Pro37
logo LiventinaLiventina36
logo EurocalcioEurocalcio36
logo MontebellunaMontebelluna34
logo VazzolaVazzola30
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle30
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina28
logo SandonàSandonà26
logo BellunoBelluno26
logo VillorbaVillorba20
logo Favaro 1948Favaro 194816
logo VedelagoVedelago13
logo RosàRosà12

I campionati

classifica alla 22° giornata 16-02-2020
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese57
logo GiorgioneGiorgione48
logo LiapiaveLiapiave46
logo Tombolo VigontinaTombolo Vigontina44
logo Legnago SalusLegnago Salus39
logo Union FeltreUnion Feltre38
logo Favaro 1948Favaro 194837
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle35
logo AlbignasegoAlbignasego32
logo MontebellunaMontebelluna22
logo Malo 1908Malo 190820
logo Caldiero TermeCaldiero Terme19
logo SandonàSandonà17
logo EurocalcioEurocalcio15
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina13
logo LuparenseLuparense9

I campionati

classifica alla 22° giornata 16-02-2020
SQUADRA PT
logo MontebellunaMontebelluna57
logo LiventinaLiventina52
logo EurocalcioEurocalcio46
logo MarosticenseMarosticense40
logo BellunoBelluno38
logo LiapiaveLiapiave36
logo Union ProUnion Pro34
logo Unione GraticolatoUnione Graticolato29
logo Union FeltreUnion Feltre26
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle26
logo VillorbaVillorba25
logo Don Bosco SandonàDon Bosco Sandonà24
logo Pro VeneziaPro Venezia22
logo VedelagoVedelago16
logo Favaro 1948Favaro 19486
logo RosàRosà6

I campionati

classifica alla 22° giornata 16-02-2020
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese54
logo VazzolaVazzola53
logo LiapiaveLiapiave53
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle49
logo CampodarsegoCampodarsego42
logo Fulgor TrevignanoFulgor Trevignano34
logo VedelagoVedelago34
logo Legnago SalusLegnago Salus33
logo MiraneseMiranese32
logo MarconMarcon24
logo Mestrino RubanoMestrino Rubano20
logo Malo 1908Malo 190818
logo S. Giovanni LupatotoS. Giovanni Lupatoto18
logo Bocar JuniorsBocar Juniors13
logo EurocalcioEurocalcio12
logo VillorbaVillorba10

Realizzazione siti web www.sitoper.it