01 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News Generiche

Ultimi botti per tutte le nostre squadre!

03-06-2016 10:40 - News Generiche
Siamo in dirittura d´arrivo, ma fino in fondo abbiamo deciso di regalarci grandi emozioni! Ed è così che, dopo aver perduto immeritatamente la finale del "Milan Club" di Codognè (1 a 0 col Team Biancorossi), i nostri giovanissimi provinciali si apprestano ad affrontare la seconda finalissima a distanza di appena una settimana. L´appuntamento è per domenica sera a Pero di Breda con fischio d´inizio previsto per le ore 20.15: avversario designato dalle semifinali, l´Union Gaia!
E´ notizia fresca invece la conquista della finale al torneo di Cavolano, da parte dei nostri Esordienti 2004: netta e inequivocabile la vittoria in semifinale contro il Brugnera, un rotondo 4 a 0 che ci conduce dritti dritti all´atto conclusivo del torneo in programma per sabato sera alle ore 20.00, contro il S. Fior.
Nello stesso giorno, il gruppo dei 2004 si dovrà dividere, perché a Navolè di Gorgo alle ore 18.45, i nostri ragazzi si cimenteranno contro il Torre di Mosto, nei quarti di finale del famoso torneo di Navolè. E sempre a proposito di 2004, siamo ancora in attesa di conoscere il nome della squadra che ci affronterà in semifinale al torneo di Nervesa, dopo aver brillantemente superato i quarti in settimana sotto un violento acquazzone, liberandoci della morsa dell´Altino con il punteggio di 5 reti a 2.
Scendendo di un gradino, ecco i pulcini 2005, che dopo aver affrontato ieri il torneo di Cordignano, sono chiamati nel weeekend a un vero e proprio tour de force, visto l´impegno ai quarti di finale del torneo di Nervesa previsto per sabato pomeriggio contro il Vedelago e visto poi l´impegno "giornaliero" di domenica 5 nel prestigiosissimo torneo di Noventa.
Chiude il panorama della scuola calcio l´altra finale appena conquistata, in questo caso dai 2006, che sabato giocheranno l´att conclusivo del torneo di Zenson contro il Treviso Academy.
Ultimo, ma non ultimo, il Trofeo Calvi Alimentari di Lentiai che vede protagonisti i nostri allievi: nella prima giornata di gare, sconfitta onorevole in mattinata contro i pari età del Bassano Virtus (4 a 2 i risultato finale, con doppietta di Luca Giacomin) e buon pareggio invece nel pomeriggio contro la Feltrese (1 a 1, Zorzini). Il proseguimento e la conclusione del torneo, avverranno nella giornata di domenica, con terza e ultima gara della prima fase di qualificazione alle ore 10.00 contro il Lovispresiano e con la finale pomeridiana, che verrà determinata dal posizionamento di classifica maturato al termine del primo turno di gare.

Fonte: Ufficio Stampa
Eventi
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Union FeltreUnion Feltre57
logo LiapiaveLiapiave52
logo Calvi NoaleCalvi Noale42
logo Union ProUnion Pro37
logo LiventinaLiventina36
logo EurocalcioEurocalcio36
logo MontebellunaMontebelluna34
logo VazzolaVazzola30
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle30
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina28
logo SandonàSandonà26
logo BellunoBelluno26
logo VillorbaVillorba20
logo Favaro 1948Favaro 194816
logo VedelagoVedelago13
logo RosàRosà12
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese57
logo GiorgioneGiorgione48
logo LiapiaveLiapiave46
logo Tombolo VigontinaTombolo Vigontina44
logo Legnago SalusLegnago Salus39
logo Union FeltreUnion Feltre38
logo Favaro 1948Favaro 194837
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle35
logo AlbignasegoAlbignasego32
logo MontebellunaMontebelluna22
logo Malo 1908Malo 190820
logo Caldiero TermeCaldiero Terme19
logo SandonàSandonà17
logo EurocalcioEurocalcio15
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina13
logo LuparenseLuparense9
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo MontebellunaMontebelluna57
logo LiventinaLiventina52
logo EurocalcioEurocalcio46
logo MarosticenseMarosticense40
logo BellunoBelluno38
logo LiapiaveLiapiave36
logo Union ProUnion Pro34
logo Unione GraticolatoUnione Graticolato29
logo Union FeltreUnion Feltre26
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle26
logo VillorbaVillorba25
logo Don Bosco SandonàDon Bosco Sandonà24
logo Pro VeneziaPro Venezia22
logo VedelagoVedelago16
logo Favaro 1948Favaro 19486
logo RosàRosà6
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese54
logo VazzolaVazzola53
logo LiapiaveLiapiave53
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle49
logo CampodarsegoCampodarsego42
logo Fulgor TrevignanoFulgor Trevignano34
logo VedelagoVedelago34
logo Legnago SalusLegnago Salus33
logo MiraneseMiranese32
logo MarconMarcon24
logo Mestrino RubanoMestrino Rubano20
logo Malo 1908Malo 190818
logo S. Giovanni LupatotoS. Giovanni Lupatoto18
logo Bocar JuniorsBocar Juniors13
logo EurocalcioEurocalcio12
logo VillorbaVillorba10

Realizzazione siti web www.sitoper.it