23 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Generiche

Al via anche Allievi e Giovanissimi!

20-08-2015 15:44 - News Generiche
Dopo prima squadra e juniores, questa settimana hanno inaugurato la propria stagione agonistica sia gli allievi che le due formazioni giovanissimi. Un inizio un pizzico più morbido rispetto alle due formazioni "maggiori" sul piano delle temperature, ma non per questo meno faticoso: fin da subito infatti, i rispettivi allenatori Massimo Fava, Francesco Bordin (una new entry nel nostro staff tecnico, arriva dall´Union Qdp) e Fabio Dal Bo, hanno cominciato a lavorare sul campo con tutti i propri ragazzi ad alti ritmi, operazione pressoché necessaria soprattutto per le due formazioni chiamate ad affrontare i campionati regionali, il cui fischio d´inizio è previsto già per domenica 6 settembre. Un po´ di tempo in più lo avrà invece la seconda squadra giovanissimi, se è vero com´è vero che il proprio torneo provinciale avrà inizio a cavallo tra l´ultima domenica di settembre e la prima di ottobre (la Federazione locale non ha infatti ancora svelato la data di partenza dei campionati). Assieme a staff e ragazzi, subito in campo anche il preparatore atletico Enrico Giuliato, impegnato in questi primi giorni nello sviluppo dei vari test, che serviranno per misurare l´effettivo status fisico di tutti i nostri atleti, nonché il preparatore dei portieri Luigi Tosi, subito all´opera fianco a fianco di tutti gli estremi difensori delle squadre sopraccitate.
A tutti i nostri ragazzi e ai rispettivi allenatori, non ci resta che augurare un proficuo "in bocca al lupo", in vista di una stagione che, speriamo, possa dare a tutte le parti in causa, il giusto grado di soddisfazione.

ALLIEVI REGIONALI
Allenatore: Massimo Fava
Collaboratore tecnico: Pierino Gandin
La rosa: Benetton Stefano, D´Addato Riccardo, Gabrielli Niccolo´, Pagotto Francesco, Tintinaglia Daniel, Zorzini Lorenzo, Boscaro Giulio, Cadamuro Matteo, Campagner Nicolo´, Cappelletto Christian, Cattai Marco, Curtolo Christian, Dal Bo Filippo, Dos Santos Santiago Gianpiero, Giacomin Luca, Lovatello Riccardo, Magagnato Nicolo´, Rachello Alex, Sessolo Dennis, Taborra Paolo, Trevisan Michele.

GIOVANISSIMI REGIONALI
Allenatore: Francesco Bordin
Collaboratore tecnico: Roberto Giovanetti
La rosa: Bidoggia Pietro, Brussolo Alessandro, Cella Alessandro, Cescon Davide, Chiapperini Luca, Daniel Gianluca, De Luca Antonio, Faoro Riccardo, Gabrielli Matteo, Gari Filippo, Gouem Adama, Modolo David, Ongaro Enrico, Padoan Luca, Rizzetto Enrico, Soligon Lorenzo, Tomasi Tommaso.

GIOVANISSIMI PROVINCIALI
Allenatore: Fabio Dal Bo
La rosa: Bianchin Giulio, Bonotto Giacomo, Buosi Leonardo, Casonato Daniel, Cecchetto Leonardo, Coghetto Giovanna, Colladon Matteo, Curtolo Marco, Dal Bo Mattia, Fadelli Cristian, Gastaldo Matteo, Grilli Tommaso, Mazzer Leonardo, Nardin Giorgio, Paladin Luca, Rrokja Erik, Samà Matteo, Tomasi Jacopo, Gardenal Patrick, Spricigo Rudy, Tonon Leonardo.

Responsabile tecnico settore giovanile: Gianni Piovesan
Preparatore atletico: Enrico Giuliato
Preparatore portieri: Luigi Tosi

Fonte: Ufficio Stampa
Eventi
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Union FeltreUnion Feltre57
logo LiapiaveLiapiave52
logo Calvi NoaleCalvi Noale42
logo Union ProUnion Pro37
logo LiventinaLiventina36
logo EurocalcioEurocalcio36
logo MontebellunaMontebelluna34
logo VazzolaVazzola30
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle30
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina28
logo SandonàSandonà26
logo BellunoBelluno26
logo VillorbaVillorba20
logo Favaro 1948Favaro 194816
logo VedelagoVedelago13
logo RosàRosà12
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese57
logo GiorgioneGiorgione48
logo LiapiaveLiapiave46
logo Tombolo VigontinaTombolo Vigontina44
logo Legnago SalusLegnago Salus39
logo Union FeltreUnion Feltre38
logo Favaro 1948Favaro 194837
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle35
logo AlbignasegoAlbignasego32
logo MontebellunaMontebelluna22
logo Malo 1908Malo 190820
logo Caldiero TermeCaldiero Terme19
logo SandonàSandonà17
logo EurocalcioEurocalcio15
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina13
logo LuparenseLuparense9
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo MontebellunaMontebelluna57
logo LiventinaLiventina52
logo EurocalcioEurocalcio46
logo MarosticenseMarosticense40
logo BellunoBelluno38
logo LiapiaveLiapiave36
logo Union ProUnion Pro34
logo Unione GraticolatoUnione Graticolato29
logo Union FeltreUnion Feltre26
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle26
logo VillorbaVillorba25
logo Don Bosco SandonàDon Bosco Sandonà24
logo Pro VeneziaPro Venezia22
logo VedelagoVedelago16
logo Favaro 1948Favaro 19486
logo RosàRosà6
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese54
logo VazzolaVazzola53
logo LiapiaveLiapiave53
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle49
logo CampodarsegoCampodarsego42
logo Fulgor TrevignanoFulgor Trevignano34
logo VedelagoVedelago34
logo Legnago SalusLegnago Salus33
logo MiraneseMiranese32
logo MarconMarcon24
logo Mestrino RubanoMestrino Rubano20
logo Malo 1908Malo 190818
logo S. Giovanni LupatotoS. Giovanni Lupatoto18
logo Bocar JuniorsBocar Juniors13
logo EurocalcioEurocalcio12
logo VillorbaVillorba10

Realizzazione siti web www.sitoper.it