24 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Generiche

Anche quest´anno è stata una bella "Festa dell´Esordiente"!

10-05-2016 14:50 - News Generiche
AltivoleseMaser
Si è svolta sabato scorso allo stadio Comunale di Ormelle, la tradizionale "Festa dell´Esordiente Fair Play", organizzata dalla Delegazione Provinciale di Treviso della Federazione e ospitata, come succede oramai da più di un decennio, dalla nostra società.
Una bella giornata di sport, a cui hanno partecipato quattro società della provincia, l´Opitergina, il Lovispresiano, il Loria 96 e l´Altivolese Maser, dando vita ad un quadrangolare strutturato secondo la formula del girone all´italiana, che ha visto tutte le varie squadre incontrarsi tra loro.
Al termine della giornata, nonostante la categoria Esordienti non lo contempli direttamente, si è proceduto a stilare una classifica di merito, maturata sulla base dei risultati conseguiti sul campo, dando vita, come ad ogni torneo che si rispetti, ad un piccolo ma significativo cerimoniale di premiazione alla presenza del presidente del Liapiave Silvano Ongaro e del vice delegato del Comitato Provinciale Luigi Frattina (durante tutto l´arco del torneo invece, a rappresentare la Federazione era stato il collaboratore Marino Lorenzonetto).
E così, a ritirare la medaglia sono stati via via tutti i giocatori del Loria (quarti classificati), dell´Opitergina (terzi), del Lovispresiano (secondi) e dell´Altivolese Maser (vincitori della manifestazione). Hanno inoltre ricevuto con pieno merito, un piccolo riconoscimento anche i tre arbitri che si sono alternati sui due campi, durante tutto l´arco del torneo, vale a dire i Sig.ri Dei Tos, Rrokja e Dgogliani.
Archiviata questa festa, ora Liapiave (sempre in qualità di società ospitante) e Delegazione Provinciale, stanno affinando l´organizzazione della "Settimana dell´Esordiente", che si svolgerà sempre presso gli impianti sportivi di Ormelle da lunedì 23 a domenica 29 maggio: a partecipare a questa manifestazione vi saranno ben nove formazioni provenienti da tutta la provincia di Treviso, un torneo che non sarà fine a se stesso, ma designerà la compagine che rappresenterà la nostra delegazione, nelle fasi regionali successive.
Arrivederci dunque all´ultima settimana di maggio!!!

Fonte: Ufficio Stampa
Eventi
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Union FeltreUnion Feltre57
logo LiapiaveLiapiave52
logo Calvi NoaleCalvi Noale42
logo Union ProUnion Pro37
logo LiventinaLiventina36
logo EurocalcioEurocalcio36
logo MontebellunaMontebelluna34
logo VazzolaVazzola30
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle30
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina28
logo SandonàSandonà26
logo BellunoBelluno26
logo VillorbaVillorba20
logo Favaro 1948Favaro 194816
logo VedelagoVedelago13
logo RosàRosà12
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese57
logo GiorgioneGiorgione48
logo LiapiaveLiapiave46
logo Tombolo VigontinaTombolo Vigontina44
logo Legnago SalusLegnago Salus39
logo Union FeltreUnion Feltre38
logo Favaro 1948Favaro 194837
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle35
logo AlbignasegoAlbignasego32
logo MontebellunaMontebelluna22
logo Malo 1908Malo 190820
logo Caldiero TermeCaldiero Terme19
logo SandonàSandonà17
logo EurocalcioEurocalcio15
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina13
logo LuparenseLuparense9
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo MontebellunaMontebelluna57
logo LiventinaLiventina52
logo EurocalcioEurocalcio46
logo MarosticenseMarosticense40
logo BellunoBelluno38
logo LiapiaveLiapiave36
logo Union ProUnion Pro34
logo Unione GraticolatoUnione Graticolato29
logo Union FeltreUnion Feltre26
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle26
logo VillorbaVillorba25
logo Don Bosco SandonàDon Bosco Sandonà24
logo Pro VeneziaPro Venezia22
logo VedelagoVedelago16
logo Favaro 1948Favaro 19486
logo RosàRosà6
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese54
logo VazzolaVazzola53
logo LiapiaveLiapiave53
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle49
logo CampodarsegoCampodarsego42
logo Fulgor TrevignanoFulgor Trevignano34
logo VedelagoVedelago34
logo Legnago SalusLegnago Salus33
logo MiraneseMiranese32
logo MarconMarcon24
logo Mestrino RubanoMestrino Rubano20
logo Malo 1908Malo 190818
logo S. Giovanni LupatotoS. Giovanni Lupatoto18
logo Bocar JuniorsBocar Juniors13
logo EurocalcioEurocalcio12
logo VillorbaVillorba10

Realizzazione siti web www.sitoper.it