28 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Generiche

Facciamo il nuovo punto sui tornei!

25-05-2017 09:38 - News Generiche
La stagione volge ormai al termine e tutti i tornei a cui le nostre squadre di settore giovanile stanno partecipando, stanno entrando nella fase calda e decisiva. Di seguito, categoria per categoria, facciamo un pò il punto della situazione, utile anche per inquadrare i prossimi impegni di tutte le nostre compagini.
JUNIORES: Con il successo ottenuto lunedì sera a spese del Vittorio Falmec al Barison per 3 a 1 (reti di Chiarel, Zambon e Rezzou) nell´ultima gara valevole per la prima fase di qualificazione, i nostri ragazzi si sono conquistati a pieno titolo il pass per i quarti di finale. Nella classifica globale (16 le squadre partecipanti) di fine girone infatti, ci siamo classificati al quarto posto assoluto e adesso i quarti li giocheremo contro la quinta, che risulta essere............il Vittorio Falmec. La nostra avventura al "Gallego" ripartirà dunque proprio dallo stesso stadio e dallo stesso avversario affrontato nell´ultima gara di qualificazione, gara secca senza appello che si disputerà mercoledì 31 maggio alle ore 20.00. Questi gli altri accoppiamenti dei quarti: Eclisse Careni - Fontanafredda; Padova - Eurocalcio; Liventina - Cavarzano.
ALLIEVI: Finita l´avventura al Memorial Cattarin e al Torneo Primavera, due gli appuntamenti ancora in piedi per il nostro gruppone Allievi 2000 e 2001. Il primo, in ordine di tempo, vedrà i nostri 2001 impegnati proprio questa sera alla "Montello Cup" di Volpago, nella gara secca valevole per i quarti di finale contro il Ponzano: fischio d´inizio ore 18.00. L´altro impegno invece, andrà in scena la prossima settimana tra venerdì 2 e domenica 4 giugno, nell´oramai tradizionale appuntamento a carattere benefico in quel di Lentiai, cui la nostra società aderisce sempre con piacere anche per lo scopo e lo spirito con cui la manifestazione viene organizzata, oltre che per il buon tasso tecnico delle formazioni partecipanti (tra le altre quest´anno citiamo Belluno, Union Feltre e Vittorio Falmec).
GIOVANISSIMI: Continua a spron battuto l´avventura dei ragazzi di Fabio Dal Bo nel prestigioso Memorial Rosada: superato il primo turno addirittura da secondi classificati nella graduatoria totale (alle spalle del solo Cittadella), i nostri ragazzi hanno incrociato l´altra sera ai quarti di finale l´Union Vi.Po, superandolo al termine di una gara molto combattuta, grazie alla maggior precisione manifestata nei tiri dal dischetto. Appuntamento con la semifinale per lunedì sera alle ore 20.00 a Ponte di Piave, contro la locale formazione del Team Biancorossi.
Al "Viel " di Vazzola invece, niente da fare per i nostri ragazzi che, pur disputando due ottime gare contro Vazzolese e Union Gaia, non sono riusciti a rimediare alcun punticino, andando quindi incontro ad una prematura eliminazione. Torneo che in realtà non si è ancora concluso e che ci vedrà affrontare nell´ultima gara il Parè, in data ancora da definire per motivi organizzativi.


Fonte: Ufficio Stampa
Eventi
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Union FeltreUnion Feltre57
logo LiapiaveLiapiave52
logo Calvi NoaleCalvi Noale42
logo Union ProUnion Pro37
logo LiventinaLiventina36
logo EurocalcioEurocalcio36
logo MontebellunaMontebelluna34
logo VazzolaVazzola30
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle30
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina28
logo SandonàSandonà26
logo BellunoBelluno26
logo VillorbaVillorba20
logo Favaro 1948Favaro 194816
logo VedelagoVedelago13
logo RosàRosà12
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese57
logo GiorgioneGiorgione48
logo LiapiaveLiapiave46
logo Tombolo VigontinaTombolo Vigontina44
logo Legnago SalusLegnago Salus39
logo Union FeltreUnion Feltre38
logo Favaro 1948Favaro 194837
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle35
logo AlbignasegoAlbignasego32
logo MontebellunaMontebelluna22
logo Malo 1908Malo 190820
logo Caldiero TermeCaldiero Terme19
logo SandonàSandonà17
logo EurocalcioEurocalcio15
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina13
logo LuparenseLuparense9
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo MontebellunaMontebelluna57
logo LiventinaLiventina52
logo EurocalcioEurocalcio46
logo MarosticenseMarosticense40
logo BellunoBelluno38
logo LiapiaveLiapiave36
logo Union ProUnion Pro34
logo Unione GraticolatoUnione Graticolato29
logo Union FeltreUnion Feltre26
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle26
logo VillorbaVillorba25
logo Don Bosco SandonàDon Bosco Sandonà24
logo Pro VeneziaPro Venezia22
logo VedelagoVedelago16
logo Favaro 1948Favaro 19486
logo RosàRosà6
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese54
logo VazzolaVazzola53
logo LiapiaveLiapiave53
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle49
logo CampodarsegoCampodarsego42
logo Fulgor TrevignanoFulgor Trevignano34
logo VedelagoVedelago34
logo Legnago SalusLegnago Salus33
logo MiraneseMiranese32
logo MarconMarcon24
logo Mestrino RubanoMestrino Rubano20
logo Malo 1908Malo 190818
logo S. Giovanni LupatotoS. Giovanni Lupatoto18
logo Bocar JuniorsBocar Juniors13
logo EurocalcioEurocalcio12
logo VillorbaVillorba10

Realizzazione siti web www.sitoper.it