01 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News Generiche

Finali Esordienti a Ormelle: quest´anno ci siamo anche noi!!!

25-05-2017 10:23 - News Generiche
Dopo aver organizzato per tanti anni le finali Esordienti e aver ospitato nel tempo, una lunga serie di "altre" società, quest´anno il Liapiave si fregia dell´opportunità di continuare a ospitare la manifestazione, avendo l´onore però di veder giocare anche i "propri" ragazzi che, al termine di una stagione di grande livello, hanno ottenuto la meritata possibilità di giocarsi queste finali. Un plauso dunque ai ragazzi allenati da Marco Trabona che, sabato prossimo 27 maggio, sul proprio campo di Ormelle, parteciperanno a pieno titolo alla cosiddetta Festa dell´Esordiente Fair Play. Assieme a noi, nel quadrangolare finale che determinerà la formazione che parteciperà poi alla fase regionale, ci saranno il Montebelluna, la Liventina e l´Union Pro, in una sorta di mini torneo gestito con un girone all´italiana che vedrà tutte e quattro le squadre partecipanti affrontarsi tra di loro sui due campi attigui di Ormelle. Fischio d´inizio già fissato per le ore 17.30.
Di seguito riportiamo lo stralcio del regolamento tratto dal Comunicato Ufficiale pubblicato proprio ieri dalla Delegazione Provinciale di Treviso:

Festa dell´Esordiente Fair-Play - 11>11 (2° anno) - Ormelle 27.05.2017

La manifestazione si effettuerà in collaborazione con la Società ASD Lia Piave, Pro Loco e Amministrazione Comunale di Ormelle e si svolgerà in un´unica giornata nel pomeriggio di sabato 27 maggio 2017, con inizio alle ore 17:30.
Parteciperanno quattro squadre partecipanti al campionato "Esordienti Anno 2004 a 11".
Accederanno alla manifestazione denominata "Festa dell´Esordiente Fair-Play" le prime 4 società del girone A ognuna con massimo un gruppo squadra risultanti da una graduatoria di merito formata dalla classifica dei punti ottenuti con i risultati tecnici, alla quale andranno aggiunti o tolti dei punti come evidenziato nella tabella sotto riportata [Tabella Fair-Play].
Nella redazione della graduatoria di merito non saranno considerate in ogni caso le squadre che nel corso del torneo non avranno rispettato le norme previste dal regolamento del Settore Giovanile e Scolastico per la categoria (es. impiego di un numero maggiore di ragazzi nati nel 2005 di quanto previsto).
In caso di parità nella graduatoria, tra 2 squadre, i piazzamenti saranno determinati tenendo conto nell´ordine di:
a) scontro diretto
b) migliore differenza reti
c) maggior numero di reti segnate;
d) posizione nella graduatoria al termine del girone primaverile.
In caso di parità nella graduatoria, tra 3 o 4 squadre, i piazzamenti saranno determinati tenendo conto nell´ordine di:
a) classifica avulsa
b) migliore differenza reti nella classifica avulsa
c) maggior numero di reti segnate nella classifica avulsa;
d) migliore differenza reti generale
e) maggior numero di gol fatti totale
f) posizione nella graduatoria al termine del girone primaverile.
Tabella Fair-Play
+1 punto in ogni partita, per il Fair Play dimostrato in campo;
0 punti in presenza di ammonizioni ufficiali nei confronti dei giocatori;
- 1 punto in presenza di espulsioni o giornate di squalifica nei confronti di giocatori;
- 2 punti per allontanamento o provvedimenti nei confronti di dirigenti, allenatori, massaggiatori;
- 1 punto per ammende dovute a comportamenti antisportivi del pubblico.
Le quattro squadre, individuate in base alla graduatoria di merito formata secondo i criteri sopra riportati, che hanno acquisito il diritto alla partecipazione alla Festa dell´Esordiente in programma sabato 27 maggio 2017 in un´unica giornata, con inizio alle ore 17:30 sono le seguenti:
 Calcio Montebelluna Srl
 Liapiave
 Liventina
 Union Pro

Gli abbinamenti per la formazione del calendario gare, saranno sorteggiati il giorno stesso alla presenza dei dirigenti delle rispettive società.
Per determinare la squadra che rappresenterà la Provincia di Treviso alla fase regionale del torneo Fair-Play
verrà infine stilata una graduatoria tra le squadre partecipanti tenendo conto degli stessi criteri sopra indicati.




Fonte: Ufficio Stampa
Eventi
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Union FeltreUnion Feltre57
logo LiapiaveLiapiave52
logo Calvi NoaleCalvi Noale42
logo Union ProUnion Pro37
logo LiventinaLiventina36
logo EurocalcioEurocalcio36
logo MontebellunaMontebelluna34
logo VazzolaVazzola30
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle30
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina28
logo SandonàSandonà26
logo BellunoBelluno26
logo VillorbaVillorba20
logo Favaro 1948Favaro 194816
logo VedelagoVedelago13
logo RosàRosà12
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese57
logo GiorgioneGiorgione48
logo LiapiaveLiapiave46
logo Tombolo VigontinaTombolo Vigontina44
logo Legnago SalusLegnago Salus39
logo Union FeltreUnion Feltre38
logo Favaro 1948Favaro 194837
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle35
logo AlbignasegoAlbignasego32
logo MontebellunaMontebelluna22
logo Malo 1908Malo 190820
logo Caldiero TermeCaldiero Terme19
logo SandonàSandonà17
logo EurocalcioEurocalcio15
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina13
logo LuparenseLuparense9
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo MontebellunaMontebelluna57
logo LiventinaLiventina52
logo EurocalcioEurocalcio46
logo MarosticenseMarosticense40
logo BellunoBelluno38
logo LiapiaveLiapiave36
logo Union ProUnion Pro34
logo Unione GraticolatoUnione Graticolato29
logo Union FeltreUnion Feltre26
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle26
logo VillorbaVillorba25
logo Don Bosco SandonàDon Bosco Sandonà24
logo Pro VeneziaPro Venezia22
logo VedelagoVedelago16
logo Favaro 1948Favaro 19486
logo RosàRosà6
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese54
logo VazzolaVazzola53
logo LiapiaveLiapiave53
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle49
logo CampodarsegoCampodarsego42
logo Fulgor TrevignanoFulgor Trevignano34
logo VedelagoVedelago34
logo Legnago SalusLegnago Salus33
logo MiraneseMiranese32
logo MarconMarcon24
logo Mestrino RubanoMestrino Rubano20
logo Malo 1908Malo 190818
logo S. Giovanni LupatotoS. Giovanni Lupatoto18
logo Bocar JuniorsBocar Juniors13
logo EurocalcioEurocalcio12
logo VillorbaVillorba10

Realizzazione siti web www.sitoper.it