25 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Generiche

Facciamo il punto su tutti i tornei!

24-05-2013 15:06 - News Generiche
Il mister dei Giovanissimi Regionali Ivano Dario
MEMORIAL GALLEGO: Per stilare la classifica finale e gli accoppiamenti dei quarti, bisognava aspettare l´esito dell´ultima gara della prima fase, gara che si è giocata ieri e che ha visto la Feltrese battere il Treviso per 3 a 0. Questa dunque la graduatoria finale, relativa alle prime otto posizioni: Portogruaro 11 (+3); Belluno 9 (+2); Sandonajesolo 8 (+4); Montebelluna 8 (3); Feltrese 8 (0); Liapiave 7 (+4); Union Quinto 7 (+2); Favaromarcon 6(+1).
Questi invece gli accoppiamenti dei quarti di finale:
Lunedì 27 maggio ore 20 - Stadio Comunale di Istrana
Feltrese - Montebelluna
Lunedì 27 maggio ore 20 - Stadio Comunale di Oderzo
Favaromarcon - Portogruaro
Martedì 28 maggio ore 20 - Stadio Comunale di Roncade
Liapiave - Sandonajesolo

Martedì 28 maggio ore 20 - Stadio Comunale di Vittorio Veneto
Union Quinto - Belluno
MARCA TREVIGIANA: E´ terminata agli ottavi di finale l´avventura dei ragazzi del "Marca Trevigiana", battuti di stretta misura dall´Union Pro a Oderzo, al termine di una gara estremamente equilibrata, decisa da un episodio sfortunato ad inizio gara. A nulla sono poi valsi i tentativi generosi di recuperare la gara, resi ancora più difficili dall´espulsione di Olteanu a fine primo tempo, che ha lasciato la squadra con l´uomo in meno per l´intera ripresa.
Questo il tabellino della gara giocata ieri sera all´Opitergium:
LIAPIAVE - UNION PRO 0-1
LIAPIAVE: Soligon, Olteanu, De Bortoli (st 18´ Bitri), D´Agostino (st 22´ Tonon), Candosin, Cattelan, Zekiroski (st 17´ Manzan), Corocher, Oliana (st 1´ Zuanetti), Saracino, Abazi. All. Mazzer
UNION PRO: Noè, Orfino, Sarro, Falcon, Mazzola, Giurin, Bello, Fuxa, Tesser, Baratella, Ciotti. All. Rado
ARBITRO: Palmieri di Conegliano
RETE: pt 11´ Ciotti
TORNEO PRIMAVERA MARENO DI PIAVE: Come già ampiamente detto nei giorni scorsi, stasera grande appuntamento con la finalissima di questa prestigiosa manifestazione riservata alla categoria Allievi, che vedrà i nostri ragazzi affrontare i pari età del Vittorio Falmec, con fischio d´inizio alle ore 21.00 allo Stadio Comunale di Mareno di Piave.
MEMORIAL ALAN VIEL VAZZOLA: Chiusa la prima fase di qualificazione, con un percorso netto e senza macchia (3 gare, 3 vittorie, 11 gol fatti e 0 subiti, contro Cappella Maggiore, Dolomiti e Cordignano), la manifestazione in corso d´opera a Vazzola è giunta ai quarti di finale ed i ragazzi allenati da Ivano Dario, giocheranno ora sabato 25 maggio alle ore 18 contro il S. Vendemiano.
FESTA DELLO SPORT CAVOLANO: Primo squillo ieri sera, alla kermesse friulana organizzata dal Cavolano Calcio, per i ragazzi allenati da Marco Voltarel, che hanno regolato per due reti ad una il Rivignano. Successo utile per rimediare subito al pesante rovescio patito nella gara d´esordio contro la Sanvitese e per rimettersi in corsa in chiave qualificazione, in vista dell´ultima gara della prima fase, da giocare venerdì prossimo contro il Pramaggiore alle 18.45.
MEMORIAL DAVID CESCON FONTANELLE: Si è chiuso domenica scorsa con una grossa delusione il torneo di Fontanelle per gli Esordienti a 11 allenati da Andrea Mores, costretti a soccombere per 1 a 0 di fronte alla Vazzolese, nell´atto conclusivo della manifestazione. Un grosso plauso comunque a tutti i ragazzi, per l´impegno profuso e per l´ottima qualità di gioco proposta nell´intero arco dei due tornei di Fontanelle e Codognè, a cui abbiamo preso parte in questa fase primaverile.
TORNEO BIANCOGRANATA MONASTIER: Grandi soddisfazioni le stanno dando gli Esordienti a 9 impegnati al torneo di Monastier: i ragazzi allenati da mister Borghetto, hanno chiuso la prima fase di qualificazione a punteggio pieno battendo il Ciprianocatron per 2 a 1, il Monastier per 3 a 0 e la Gorghense per 3 a 1. Qualificazione alle semifinali più che meritata dunque, semifinali che si terranno lunedì sera contro l´EracleaPontecrepaldo. Sempre gli Esordienti a 9 la prossima settimana inizieranno anche il torneo di Spresiano denominato "Summer Cup".



Fonte: Ufficio Stampa
Eventi
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Union FeltreUnion Feltre57
logo LiapiaveLiapiave52
logo Calvi NoaleCalvi Noale42
logo Union ProUnion Pro37
logo LiventinaLiventina36
logo EurocalcioEurocalcio36
logo MontebellunaMontebelluna34
logo VazzolaVazzola30
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle30
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina28
logo SandonàSandonà26
logo BellunoBelluno26
logo VillorbaVillorba20
logo Favaro 1948Favaro 194816
logo VedelagoVedelago13
logo RosàRosà12
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese57
logo GiorgioneGiorgione48
logo LiapiaveLiapiave46
logo Tombolo VigontinaTombolo Vigontina44
logo Legnago SalusLegnago Salus39
logo Union FeltreUnion Feltre38
logo Favaro 1948Favaro 194837
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle35
logo AlbignasegoAlbignasego32
logo MontebellunaMontebelluna22
logo Malo 1908Malo 190820
logo Caldiero TermeCaldiero Terme19
logo SandonàSandonà17
logo EurocalcioEurocalcio15
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina13
logo LuparenseLuparense9
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo MontebellunaMontebelluna57
logo LiventinaLiventina52
logo EurocalcioEurocalcio46
logo MarosticenseMarosticense40
logo BellunoBelluno38
logo LiapiaveLiapiave36
logo Union ProUnion Pro34
logo Unione GraticolatoUnione Graticolato29
logo Union FeltreUnion Feltre26
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle26
logo VillorbaVillorba25
logo Don Bosco SandonàDon Bosco Sandonà24
logo Pro VeneziaPro Venezia22
logo VedelagoVedelago16
logo Favaro 1948Favaro 19486
logo RosàRosà6
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese54
logo VazzolaVazzola53
logo LiapiaveLiapiave53
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle49
logo CampodarsegoCampodarsego42
logo Fulgor TrevignanoFulgor Trevignano34
logo VedelagoVedelago34
logo Legnago SalusLegnago Salus33
logo MiraneseMiranese32
logo MarconMarcon24
logo Mestrino RubanoMestrino Rubano20
logo Malo 1908Malo 190818
logo S. Giovanni LupatotoS. Giovanni Lupatoto18
logo Bocar JuniorsBocar Juniors13
logo EurocalcioEurocalcio12
logo VillorbaVillorba10

Realizzazione siti web www.sitoper.it