25 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Generiche

Facciamo il punto sui tornei in corso d´opera!

04-05-2016 13:20 - News Generiche
Prima di parlare dei tornei, facciamo i nostri più vivi complimenti a Matteo Gastaldo, che con la rappresentativa provinciale giovanissimi, ha vinto il Memorial Nicolli nella finale giocata domenica scorsa al "Picchi" di Jesolo contro la selezione di Verona per 2 a 0!!!

A distanza di qualche settimana dall´inizio dei vari tornei che vedono coinvolte tutte le nostre squadre giovanili, facciamo un pò il punto della situazione, per capire come stanno procedendo le cose.

JUNIORES: Dopo la sconfitta nella gara d´esordio al "Memorial Gallego" contro il Nervesa, ieri sera ha centrato il successo, dopo calci di rigore contro l´Opitergina, dopo che i tempi regolamentari si erano chiusi sul punteggio di 0 a 0. Con due punti in due partite, la situazione in classifica non è favorevolissima e per centrare l´approdo ai quarti di finale, i ragazzi di Gianni Piovesan dovranno provare ad avere la meglio su Vittorio Falmec prima (giovedì sera 5 maggio alle ore 21.30 al "Barison" di Vittorio Veneto) e su Mestre poi (lunedì sera 9 maggio alle ore 20.00 al "Soldan" di Conegliano).
Di seguito riportiamo il tabellino della gara giocata contro l´Opitergina:
OPITERGINA - LIAPIAVE 0-0 (4-5 dopo i rigori)
OPITERGINA: Bardella, Seye, Cescon (st 20´ Portello), Amistani (st 13´ Vettorel), De Tuoni, Perin, Facchin, Meli (st 6´ Cecchetto), Cenedese (st 8´ Bettin), Mattiuzzo, Saccardi (st 28´ Domenicale). All. Silboni
LIAPIAVE: Battistella, Tintinaglia (st 6´ Cappelletto), Presotto, Camerin, Basei (st 29´ Trevisan), Benetton (st 15´ Nadalin), Lorenzon (st 6´ El Bakhtaoui), Cappellotto, Zefi, Bin, Chiarel (st 15´ Pizzolato). All. Piovesan
ARBITRO: Balistrieri di Treviso
NOTE: Ammonito Tintinaglia. Calci d´angolo 11 a 1 per il Liapiave. Mattiuzzo (O) ha fallito un calcio di rigore al 33´ del primo tempo.
SEQUENZA RIGORI: Mattiuzzo (alto), Nadalin (gol), Domenicale (gol), Zefi (gol), Seye (gol), El Bakhtaoui (gol), De Tuoni (gol), Presotto (gol), Vettorel (gol), Bin (gol).

ALLIEVI: In attesa di esordire al "Primavera" di Mareno di Piave (giovedì sera ore 19.45 contro l´Opitergina, in un girone che prevede anche l´inserimento di Nervesa e Montebelluna), i ragazzi di Massimo Fava hanno conquistato la finale al torneo di Campolongo, superando di slancio il girone eliminatorio con tre vittorie su tre (3 a 1 alla Follinese, 2 a 0 al S. Vendemiano e 3 a 2 al S. Fior) e battendo nella semifinale giocata ieri sera il VittSanGiacomo per 1 a 0 grazie alla rete messa a segno da Lovatello. Appuntamento ora per venerdì sera con la finale, che i nostri ragazzi disputeranno contro il Godega, con fischio d´inizio fissato per le ore 20.30.

GIOVANISSIMI REG: Dopo la prematura eliminazione dal "Casagrande" di Godega, i ragazzi allenati da Frnacesco Bordin sono partiti col freno a mano tirato anche nel prestigioso "Rosada" organizzato dal comitato Marca Trevigiana. La prima uscita si è infatti consumata venerdì scorso a Ponte di Piave contro il Team Biancorossi e a prevalere sono stati proprio quest´ultimi per 2 a 1, dopo che, nella fase iniziale del match, nonostante a segnare per primi fossimo stati noi grazie alla rete di Cella. Prossimo step, venerdì sera 6 maggio a Porcellengo alle ore 20.00 contro il Nervesa.

GIOVANISSIMI PROV: Sono impegnati su due fronti anche i ragazzi di Fabio Dal Bo, che ieri sera hanno esordito al "Milan Club" di Codognè con un salomonico pareggio contro il Godega (2 a 2, per effetto delle reti di Spricigo e Casonato). Per quanto riguarda il torneo di Breda di Piave invece, la prima gara è fissata per sabato 7 maggio alle ore 20.30 contro l´Union Gaia.


Fonte: Ufficio Stampa
Eventi
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Union FeltreUnion Feltre57
logo LiapiaveLiapiave52
logo Calvi NoaleCalvi Noale42
logo Union ProUnion Pro37
logo LiventinaLiventina36
logo EurocalcioEurocalcio36
logo MontebellunaMontebelluna34
logo VazzolaVazzola30
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle30
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina28
logo SandonàSandonà26
logo BellunoBelluno26
logo VillorbaVillorba20
logo Favaro 1948Favaro 194816
logo VedelagoVedelago13
logo RosàRosà12
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese57
logo GiorgioneGiorgione48
logo LiapiaveLiapiave46
logo Tombolo VigontinaTombolo Vigontina44
logo Legnago SalusLegnago Salus39
logo Union FeltreUnion Feltre38
logo Favaro 1948Favaro 194837
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle35
logo AlbignasegoAlbignasego32
logo MontebellunaMontebelluna22
logo Malo 1908Malo 190820
logo Caldiero TermeCaldiero Terme19
logo SandonàSandonà17
logo EurocalcioEurocalcio15
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina13
logo LuparenseLuparense9
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo MontebellunaMontebelluna57
logo LiventinaLiventina52
logo EurocalcioEurocalcio46
logo MarosticenseMarosticense40
logo BellunoBelluno38
logo LiapiaveLiapiave36
logo Union ProUnion Pro34
logo Unione GraticolatoUnione Graticolato29
logo Union FeltreUnion Feltre26
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle26
logo VillorbaVillorba25
logo Don Bosco SandonàDon Bosco Sandonà24
logo Pro VeneziaPro Venezia22
logo VedelagoVedelago16
logo Favaro 1948Favaro 19486
logo RosàRosà6
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese54
logo VazzolaVazzola53
logo LiapiaveLiapiave53
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle49
logo CampodarsegoCampodarsego42
logo Fulgor TrevignanoFulgor Trevignano34
logo VedelagoVedelago34
logo Legnago SalusLegnago Salus33
logo MiraneseMiranese32
logo MarconMarcon24
logo Mestrino RubanoMestrino Rubano20
logo Malo 1908Malo 190818
logo S. Giovanni LupatotoS. Giovanni Lupatoto18
logo Bocar JuniorsBocar Juniors13
logo EurocalcioEurocalcio12
logo VillorbaVillorba10

Realizzazione siti web www.sitoper.it