28 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News Generiche

Tutti i gol del Liapiave!

04-05-2016 09:46 - News Generiche
Con l´uscita di scena della prima squadra dai play off promozione, adesso la parola fine su tutti i campionati può essere trascritta in maniera definitiva. Per questo, può considerarsi chiusa anche la nostra speciale graduatoria della rubrica "Tutti i Gol del Liapiave", che nelle ultime due settimane non abbiamo più provveduto ad aggiornare. Una classifica che alla fine ha visto giungere sulla linea del traguardo due giocatori a braccetto, un epilogo corretto, visto l´entusiasmante duello che li ha visti grandi protagonisti per l´intero campionato. Il riferimento va ovviamente ad Ezzedine El Bakhtaoui della juniores e Rudy Spricigo dei giovanissimi provinciali, che hanno concluso la loro trionfale cavalcata a quota 23 reti ciascuno.
Per il resto, tutto invariato o quasi: da segnalare restano solamente le reti segnate da Furlan e Abazi nell´ultima giornata di campionato della prima squadra a Feltre e da Alex Basei della juniores nell´ultima sfida a Saonara.
Alla luce di tutto quanto sopra, di seguito riportiamo nel dettaglio, la classifica finale di tutti i nostri marcatori:

EL BAKHTAOUI EZZEDINE 23 (Juniores)
SPRICIGO RUDY 23 (Giovanissimi Prov)



GOUEM ADAMA 14 (Giovanissimi Reg)

CELLA ALESSANDRO 13 (Giovanissimi Reg)

ZEFI BENARD 12 (Juniores)

DE LUCA ANTONIO 12 (Giovanissimi Reg)

BIN LORENZO 10 (Juniores)

FADELLI CRISTIAN 10 (Giovanissimi Prov)

FURLAN FEDERICO 9 (Eccellenza)

TOMASI JACOPO 9 (Giovanissimi Prov)

D´ADDATO RICCARDO 8 (Allievi Reg)

MANZAN FABIO 8 (5 Eccellenza; 3 Juniores)

BONOTTO GIACOMO 8 (Giovanissimi Prov)

TREVISAN MICHELE 7 (Allievi Reg)

COGHETTO GIOVANNA 7 (Giovanissimi Prov)

BENETTON MICHELE 6 (Eccellenza)

CAPPELLOTTO MARCO 6 (Juniores)

BASEI ALEX 6 (Juniores)

BOSCARO GIULIO 6 (Allievi Reg)

CAPPELLETTO CHRISTIAN 6 (Allievi Reg)

CASONATO DANIEL 6 (2 Giovanissimi Reg; 4 Giovanissimi Prov)

FLOREAN LAURO 5 (Eccellenza)

DAL BO MATTIA 5 (Giovanissimi Prov)

LORENZON ANDREA 4 (Juniores)

GIACOMIN LUCA 4 (Allievi Reg)

BENETTON STEFANO 4 (Allievi Reg)

GABRIELLI MATTEO 4 (Giovanissimi Reg)

DAL MAS MATTEO 3 (Eccellenza)

MAGAGNATO NICOLO´ 3 (Allievi Reg)

ZORZINI LORENZO 3 (Allievi Reg)

DAL BO FILIPPO 3 (Allievi Reg)

CESCHIN FILIPPO 3 (Giovanissimi Reg)

MODOLO DAVID 3 (Giovanissimi Reg)

CECCHETTO LEONARDO 3 (Giovanissimi Prov)

BUOSI LEONARDO 3 (Giovanissimi Prov)

FIOROTTO FABIO 2 (Eccellenza)

TEGON MATTIA 2 (Eccellenza)

GAGNO PAOLO 2 (Eccellenza)

ABAZI ALBI 2 (Eccellenza)

CAMERIN GIOVANNI 2 (Juniores)

OLTO ALBERTO 2 (Juniores)

PAGOTTO FRANCESCO 2 (Allievi Reg)

CAMPAGNER NICOLO´ 2 (Allievi Reg)

BIDOGGIA PIETRO 2 (Giovanissimi Reg)

DANIEL GIANLUCA 2 (Giovanissimi Reg)

TEGON ISACCO 1 (Eccellenza)

BORTOT FRANCESCO 1 (Eccellenza)

CATTELAN ALBERTO 1 (Juniores)

CATTAI DENNIS 1 (Juniores)

TINTINAGLIA FRANCESCO 1 (Juniores)

CHIAREL ALBERTO 1 (Juniores)

DANIOTTI ELIA 1 (Juniores)

LOVATELLO RICCARDO 1 (Allievi Reg)

TABORRA PAOLO 1 (Allievi Reg)

GARI FILIPPO 1 (Giovanissimi Reg)

CHIAPPERINI LUCA 1 (Giovanissimi Reg)

SAMA´ MATTEO 1 (Giovanissimi Reg)

FAORO RICCARDO 1 (Giovanissimi Reg)

GASTALDO MATTEO 1 (Giovanissimi Prov)

MAZZER LEONARDO 1 (Giovanissimi Prov)

GRILLI TOMMASO 1 (Giovanissimi Prov)

Fonte: Ufficio Stampa
Eventi

Realizzazione siti web www.sitoper.it