29 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Generiche

Facciamo un tour in giro per l´Italia per conoscere le nostre avversarie di Coppa!

02-02-2016 12:05 - News Generiche
La Virtus Francavilla, detentrice del trofeo
Chi succederà alla Virtus Francavilla? In attesa di scoprire quando e da dove inizierà il nostro percorso nella fase nazionale della Coppa Italia (il via è fissato per mercoledì 17 febbraio), andiamo a conoscere attraverso i riflessi filmati, alcune delle 19 formazioni che prenderanno parte a questo entusiasmante torneo. Con la disputa dell´ultima finale in ordine di tempo, disputatasi al "Partenio" di Avellino che ha visto la vittoria del Città di Nocera sul Sessana per 2 a 0, ora il lotto delle formazioni già pronte ai nastri di partenza è peraltro completo ed è il seguente: San Salvo (Abruzzo), Vultur Rionero (Basilicata), Sersale (Calabria), Città di Nocera (Campania), Progresso Castelmaggiore (Emilia Romagna), Vesna (Friuli), Cassino (Lazio), Sanremese (Liguria), Ardor Lazzate (Lombardia), Fabriano Cerreto (Marche), Vastogirardi (Molise), Alpignano (Piemonte), Gravina (Puglia), Ghilarza (Sardegna), Mazara del Vallo (Sicilia), Larcianese (Toscana), Virtus Bolzano (Trentino), Ventinella (Umbria), oltre ovviamente al Liapiave, quale rappresentante del Veneto.
Diamo ora spazio alle immagini delle varie finali delle coppe regionali, disputatesi in vari giorni del mese di gennaio lungo tutto il suolo nazionale: purtroppo non siamo riusciti a recuperarle proprio tutte, ma i dodici servizi che pubblichiamo qui di seguito, ci aiutano comunque a farci un´idea di come venga vissuto il calcio dilettantistico in giro per l´Italia, come venga largamente seguito dalle emittenti televisive locali (e il folklore dei rispettivi telecronisti.....) e quanta passione ci sia intorno alle squadre (impressionante soprattutto la tifoseria del Gravina in Puglia!!!). Buona visione.....

ABRUZZO: SAN SALVO - PINETO 2-1



BASILICATA: VULTUR RIONERO - REAL METAPONTINO 3-0 (rig.)



CAMPANIA: CITTA´ DI NOCERA - SESSANA 2-0



CALABRIA: SERSALE - SAMBIASE 2-1



LAZIO: CASSINO - COLLEFERRO 4-1



LIGURIA: SANREMESE - RAPALLO 2-1



MOLISE: VASTOGIRARDI - VENAFRO 5-4 (rig.)



PUGLIA: GRAVINA - HELLAS TARANTO 2-0



SICILIA: MAZARA DEL VALLO - ACIREALE 3-1



TOSCANA: LARCIANESE - SAN DONATO TAVARNELLE 2-1



TRENTINO ALTO ADIGE: VIRTUS BOLZANO - MORI S.STEFANO 5-3 (rig.)



UMBRIA: VENTINELLA - ANGELANA 2-1



Fonte: Ufficio Stampa
Eventi
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Union FeltreUnion Feltre57
logo LiapiaveLiapiave52
logo Calvi NoaleCalvi Noale42
logo Union ProUnion Pro37
logo LiventinaLiventina36
logo EurocalcioEurocalcio36
logo MontebellunaMontebelluna34
logo VazzolaVazzola30
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle30
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina28
logo SandonàSandonà26
logo BellunoBelluno26
logo VillorbaVillorba20
logo Favaro 1948Favaro 194816
logo VedelagoVedelago13
logo RosàRosà12
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese57
logo GiorgioneGiorgione48
logo LiapiaveLiapiave46
logo Tombolo VigontinaTombolo Vigontina44
logo Legnago SalusLegnago Salus39
logo Union FeltreUnion Feltre38
logo Favaro 1948Favaro 194837
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle35
logo AlbignasegoAlbignasego32
logo MontebellunaMontebelluna22
logo Malo 1908Malo 190820
logo Caldiero TermeCaldiero Terme19
logo SandonàSandonà17
logo EurocalcioEurocalcio15
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina13
logo LuparenseLuparense9
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo MontebellunaMontebelluna57
logo LiventinaLiventina52
logo EurocalcioEurocalcio46
logo MarosticenseMarosticense40
logo BellunoBelluno38
logo LiapiaveLiapiave36
logo Union ProUnion Pro34
logo Unione GraticolatoUnione Graticolato29
logo Union FeltreUnion Feltre26
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle26
logo VillorbaVillorba25
logo Don Bosco SandonàDon Bosco Sandonà24
logo Pro VeneziaPro Venezia22
logo VedelagoVedelago16
logo Favaro 1948Favaro 19486
logo RosàRosà6
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese54
logo VazzolaVazzola53
logo LiapiaveLiapiave53
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle49
logo CampodarsegoCampodarsego42
logo Fulgor TrevignanoFulgor Trevignano34
logo VedelagoVedelago34
logo Legnago SalusLegnago Salus33
logo MiraneseMiranese32
logo MarconMarcon24
logo Mestrino RubanoMestrino Rubano20
logo Malo 1908Malo 190818
logo S. Giovanni LupatotoS. Giovanni Lupatoto18
logo Bocar JuniorsBocar Juniors13
logo EurocalcioEurocalcio12
logo VillorbaVillorba10

Realizzazione siti web www.sitoper.it