01 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News Generiche

Juniores Elite: è iniziata una nuova avventura!

13-08-2015 16:46 - News Generiche
Sotto il cocente sole pomeridiano, che sta caratterizzando questo infernale mese di agosto, è iniziata lunedì scorso la nuova avventura della juniores elite, sotto gli occhi attenti di mister Gianni Piovesan e del suo diretto collaboratore sul campo Mirco Boccato. Ai suoi ordini, ha cominciato a lavorare l'intera rosa che andrà ad affrontare il tanto difficile quanto prestigioso campionato elite, eccezion fatta per quei ragazzi che hanno cominciato a sudare con una settimana d'anticipo tra le fila della prima squadra, un gruppo che in realtà già martedì si è interamente unificato, in occasione della doppia seduta svolta a Ormelle, che ha visto la squadra allenarsi sia il mattino che il pomeriggio, con relativo pranzo consumato tutti assieme.
La preparazione entrerà definitivamente nel vivo a partire dalla prossima settimana, dopo i due giorni di riposo concessi in coincidenza con le festività di ferragosto: aldilà dei tanti allenamenti in programma infatti, inizieranno anche i primi test amichevoli, che la squadra affronterà rispettivamente contro il Team Biancorossi mercoledì 19 a Cimadolmo alle ore 20.00 e contro il Tamai sabato 22 alle ore 16 su campo ancora da definire. L'ultimo test amichevole prima del campionato (previsto per sabato 5 settembre), la juniores lo affronterà nell'ambito della seconda edizione del quadrangolare di Cimadolmo, che prevede la partecipazione di Montebelluna, Conegliano e Portomansuè. Questo il programma dettagliato del torneo:
GIOVEDI' 27 AGOSTO Semifinali
Ore 20.00 Conegliano - Montebelluna
Ore 21.30 Liapiave - Portomansuè
SABATO 29 AGOSTO - Finali
Ore 16.00 Finale 3°-4° posto
Ore 17.30 Finale 1°-2° posto
Di seguito riportiamo invece, in rigoroso ordine alfabetico, i nomi dell'intera rosa relativa alla formazione juniores elite:
Basei Alex (98), Baseotto Elias (98), Battistella Riccardo (97), Bin Lorenzo (97), Camerin Giovanni (98), Cappellotto Marco (97), Cattelan Alberto (98), Chiarel Alberto (98), Daniotti Elia (97), El Bakhtaoui Ezzedine (97), Fontebasso Nicola (99), Lorenzon Andrea (97), Nadalin Nicolo' (97), Olto Alberto (98), Pizzolato Samuele (98), Tintinaglia Francesco (97), Truccolo Yuti (98), Zefi Benard (97).

Fonte: Ufficio Stampa
Eventi
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Union FeltreUnion Feltre57
logo LiapiaveLiapiave52
logo Calvi NoaleCalvi Noale42
logo Union ProUnion Pro37
logo LiventinaLiventina36
logo EurocalcioEurocalcio36
logo MontebellunaMontebelluna34
logo VazzolaVazzola30
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle30
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina28
logo SandonàSandonà26
logo BellunoBelluno26
logo VillorbaVillorba20
logo Favaro 1948Favaro 194816
logo VedelagoVedelago13
logo RosàRosà12
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese57
logo GiorgioneGiorgione48
logo LiapiaveLiapiave46
logo Tombolo VigontinaTombolo Vigontina44
logo Legnago SalusLegnago Salus39
logo Union FeltreUnion Feltre38
logo Favaro 1948Favaro 194837
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle35
logo AlbignasegoAlbignasego32
logo MontebellunaMontebelluna22
logo Malo 1908Malo 190820
logo Caldiero TermeCaldiero Terme19
logo SandonàSandonà17
logo EurocalcioEurocalcio15
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina13
logo LuparenseLuparense9
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo MontebellunaMontebelluna57
logo LiventinaLiventina52
logo EurocalcioEurocalcio46
logo MarosticenseMarosticense40
logo BellunoBelluno38
logo LiapiaveLiapiave36
logo Union ProUnion Pro34
logo Unione GraticolatoUnione Graticolato29
logo Union FeltreUnion Feltre26
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle26
logo VillorbaVillorba25
logo Don Bosco SandonàDon Bosco Sandonà24
logo Pro VeneziaPro Venezia22
logo VedelagoVedelago16
logo Favaro 1948Favaro 19486
logo RosàRosà6
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese54
logo VazzolaVazzola53
logo LiapiaveLiapiave53
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle49
logo CampodarsegoCampodarsego42
logo Fulgor TrevignanoFulgor Trevignano34
logo VedelagoVedelago34
logo Legnago SalusLegnago Salus33
logo MiraneseMiranese32
logo MarconMarcon24
logo Mestrino RubanoMestrino Rubano20
logo Malo 1908Malo 190818
logo S. Giovanni LupatotoS. Giovanni Lupatoto18
logo Bocar JuniorsBocar Juniors13
logo EurocalcioEurocalcio12
logo VillorbaVillorba10

Realizzazione siti web www.sitoper.it