11 Luglio 2020
News
percorso: Home > News > News Generiche

La rappresentativa veneta vince lo spareggio!

27-10-2011 19:47 - News Generiche
Francesco Bortot in azione
Vince e convince la rappresentativa regionale juniores. conquistando il pass per la prossima UEFA REGIONS CUP che si terrà nella stagione 2012-2013. Tra i migliori in campo, nel match vinto contro l´Abruzzo sul neutro di Castiglione di Ravenna, sicuramente i nostri due portacolori Francesco Bortot e Alberto Paladin, in campo per tutti i 90´, mentre ad Alessandro Pase, il commissario tecnico Fabrizio Toniutto ha riservato solamente gli ultimi scampoli di partita.
Una bella avventura chiusasi in maniera più che degna dunque per la compagine veneta, una soddisfazione in realtà non solo per la squadra che ha conquistato questo importante traguardo, bensì per l´intero movimento regionale, confermatosi anche stavolta come uno dei più competitivi sul piano tecnico, dell´intero panorama nazionale.

Questo il tabellino della gara odierna:

VENETO - ABRUZZO 2-0

VENETO: Pettenò (Campodarsego); Bortot (Liapiave), Bottin (Feltrese), Calcagnotto (Istrana), Bellon (Campodarsego) (st 7´ Broggio - Cisonese); Del Din (Feltrese), Soppelsa (Feltrese) (st 40´ Pase - Liapiave), Pilotti (S. Giorgio) (st 20´ Boscolo - Scardovari), Cazzola (Trissino) (st 27´ Biundo - Opitergina); Paladin (Liapiave); Dal Monte (Romano Ezz). (Non entrati Martini - Conegliano; Fabris - Marosticense; Gelio - Candidavid; Morosin - Romano Ezz; Vettoretti - Ardita Moriago). All. Toniutto
ABRUZZO: Mataluna, Vincenzi (st 21´ Casimirri), Milizia, Di Padova, Assogna (st 30´ Stornelli), Manzi (pt 30´ Miccoli), Bianchi (st 15´ Montanaro), Shipple, Pizzi, De Patre (pt 36´ Quesada), Liguori. All. Iervese
ARBITRO: Sig. Prontera di Bologna
RETI: pt 3´ e st 30´ Dal Monte
NOTE: Ammoniti Calcagnotto, Boscolo, Bianchi, Shipple. Spettatori 100 circa, con la presenza del presidente del comitato regionale Veneto Fiorenzo Vaccari, del delegato Mario Sanson e del coordinatore del settore giovanile scolastico Giuseppe Ruzza.

Fonte: Ufficio stampa

Eventi

I campionati

classifica alla 22° giornata 16-02-2020
SQUADRA PT
logo Union FeltreUnion Feltre57
logo LiapiaveLiapiave52
logo Calvi NoaleCalvi Noale42
logo Union ProUnion Pro37
logo LiventinaLiventina36
logo EurocalcioEurocalcio36
logo MontebellunaMontebelluna34
logo VazzolaVazzola30
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle30
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina28
logo SandonàSandonà26
logo BellunoBelluno26
logo VillorbaVillorba20
logo Favaro 1948Favaro 194816
logo VedelagoVedelago13
logo RosàRosà12

I campionati

classifica alla 22° giornata 16-02-2020
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese57
logo GiorgioneGiorgione48
logo LiapiaveLiapiave46
logo Tombolo VigontinaTombolo Vigontina44
logo Legnago SalusLegnago Salus39
logo Union FeltreUnion Feltre38
logo Favaro 1948Favaro 194837
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle35
logo AlbignasegoAlbignasego32
logo MontebellunaMontebelluna22
logo Malo 1908Malo 190820
logo Caldiero TermeCaldiero Terme19
logo SandonàSandonà17
logo EurocalcioEurocalcio15
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina13
logo LuparenseLuparense9

I campionati

classifica alla 22° giornata 16-02-2020
SQUADRA PT
logo MontebellunaMontebelluna57
logo LiventinaLiventina52
logo EurocalcioEurocalcio46
logo MarosticenseMarosticense40
logo BellunoBelluno38
logo LiapiaveLiapiave36
logo Union ProUnion Pro34
logo Unione GraticolatoUnione Graticolato29
logo Union FeltreUnion Feltre26
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle26
logo VillorbaVillorba25
logo Don Bosco SandonàDon Bosco Sandonà24
logo Pro VeneziaPro Venezia22
logo VedelagoVedelago16
logo Favaro 1948Favaro 19486
logo RosàRosà6

I campionati

classifica alla 22° giornata 16-02-2020
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese54
logo VazzolaVazzola53
logo LiapiaveLiapiave53
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle49
logo CampodarsegoCampodarsego42
logo Fulgor TrevignanoFulgor Trevignano34
logo VedelagoVedelago34
logo Legnago SalusLegnago Salus33
logo MiraneseMiranese32
logo MarconMarcon24
logo Mestrino RubanoMestrino Rubano20
logo Malo 1908Malo 190818
logo S. Giovanni LupatotoS. Giovanni Lupatoto18
logo Bocar JuniorsBocar Juniors13
logo EurocalcioEurocalcio12
logo VillorbaVillorba10

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account