23 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News Generiche

La situazione di "Marca" e Gallego"

15-05-2013 09:43 - News Generiche
La squadra del "Gallego"
Si è chiusa ieri sera la terza giornata di gare dei due tornei categoria juniores denominati "Marca Trevigiana" e "Memorial Antonio Gallego". Contrastanti i risultati ottenuti dalle nostre squadre impegnate nelle due manifestazioni: lunedì sera i ragazzi della Marca hanno rotto il ghiaccio vincendo per 3 a 1 contro il Team Biancorossi, al termine di una buona prestazione coronata dalle marcature di Zekiroski (gran bella doppietta) e Massimo Corocher; ieri sera invece la squadra del "Gallego", non è andata aldilà dell´1 a 1 (gol di Abazi), sciupando una miriade di palle gol soprattutto nella ripresa e perdendo poi ai calci di rigore contro il Sandonajesolo. Entrambe le formazioni si ritrovano ora con quattro punti nella graduatoria generale ed entrambe, ironia della sorte, si troverebbero fuori dai giochi per una sola posizione: determinante in questa chiave diventa l´ultima giornata di gare, che le due squadre affronteranno entrambe giovedì sera in contemporanea alle ore 20.00, secondo il seguente programma:
Gallego: Liapiave - FavaroMarcon a Porcellengo di Paese
Marca: Liapiave - Union Pro a Ponte di Piave
Di seguito riportiamo la classifica generale completa di ambo i tornei:

MEMORIAL GALLEGO:
Portogruaro 8 (+2)
SandonaJesolo 6 (+4)
FavaroMarcon 6 (+3)
Montebelluna 6 (+3)
Belluno 6 (+1)
Giorgione 5 (+2)
Tamai 5 (-2)
Feltres
e 5 (-3)

Liapiave 4 (+2)
Union Quinto 4 (+1)
CornudaCrocetta 4 (0)
Treviso 3 (-3)
Opitergina 1 (-2)
Vittorio Falmec 0 (-8)

MARCA TREVIGIANA
Ardita Qdp 9 (+9)
Union Pro (+5)
Istrana 8 (+2)
Edo Mestre 7 (+4)
Olmicallalta 7 (+3)
Graticolato 7 (+1)
Vazzolese 6 (+2)
Castagnole 6 (+2)
S. Gaetano 6 (+1)
Nervesa 6 (+1)
Casierdosson 6 (0)
Azzanese 6 (-2)
Ponzano 5 (+1)
Silea 5 (+1)
Cordignano 5 (0)
Porcia 5 (0)

Liapiave 4 (0)
Villorba 4 (0)
Eclisse Careni Pievigina 4 (-1)
Pro Roncade 3 (+2)
Ardita Breda 3 (0)
Eurocalcio 3 (-1)
Vigonovo Ranzano 3 (-2)
CornudaCrocetta 2 (-2)
Lovispresiano 2 (-2)
Caerano 2 (-2)
Conegliano 1 (-3)
Gorghense 1 (-8)
Fregona 0 (-4)
Team Biancorossi 0 (-7)


Fonte: Ufficio Stampa
Eventi

Realizzazione siti web www.sitoper.it