11 Luglio 2020
News
percorso: Home > News > News Generiche

Trionfo della Rappresentativa Provinciale Allievi!

24-05-2012 22:48 - News Generiche
Alessio Dal Bo e Jacopo Cecchetto
E´ finita in trionfo l´avventura della rappresentativa provinciale allievi al Memorial Nicolli. Un torneo che la squadra allenata da Renzo Zanet ha dominato in lungo e in largo sin dal principio, giungendo alla finalissima di Tezze sul Brenta da logica favorita e rispettando in pieno i pronostici anche nell´atto conclusivo, vinto con un inequivocabile 2 a 0 contro la selezione veneziana. A far parte della spedizione c´erano anche i "nostri" ragazzi Jacopo Cecchetto e Alessio Dal Bo, tra i quali, il primo ha giocato con ottimo rendimento praticamente per l´intera gara, mentre il secondo ha fatto da valida spalla, pur non entrando in campo, al bravo portiere della Fulgor Trevignano Mattia Filippetto. Si tratta pertanto di una bella soddisfazione per l´intero entourage trevigiano, ma anche per il Liapiave, che all´interno di questo gruppo ha visto inseriti praticamente per l´intero torneo, ben due atleti.
La partita, in bilico per almeno tre quarti del tempo, è stata risolta da una brillante doppietta di Leonardo Vedelago, attaccante del Ponzano, abile a finalizzare al meglio due belle azioni promosse dai propri compagni sul settore di destra. Al termine della gara, cerimoniale di premiazione sul campo, con tanto di medaglia per ognuno degli atleti partecipanti e poi grande festa in uno stand appositamente allestito a breve distanza dallo stadio comunale vicentino ove è stata disputata la finale.
Per dovere di cronaca, ci sembra giusto ricordare anche la vittoria della selezione Giovanissimi allenata da Maurizio Codogno, che ha regolato i pari età del Padova con un nettissimo 6 a 0, regalando alla delegazione provinciale di Treviso e di conseguenza a tutto il movimento calcistico giovanile della Marca Trevigiana, una giornata trionfale davvero da sogno!

TABELLINO FINALE ALLIEVI: TREVISO - VENEZIA 2-0

TREVISO: Filippetto (Fulgor Trevignano), Bettiol (Villorba), Bonotto (Opitergina), Biscaro (Ponzano), Cecchetto (Liapiave), Da Ruos (Careni Pieve), Busato (Union Quinto), Fattorel (Vittorio V.to), Dal Maso (Montebelluna), Manente (Giorgione), Posocco (Vittorio V.to), Dal Bo (Liapiave), Prosdocimi (Montebelluna), Scattolin (Careni Pieve), Trevisan (Giorgione), Vedelago (Ponzano), Verdone (Opitergina). All. Zanet
VENEZIA: Isotti (Edo Mestre), Zanon (Venezia), Fornaro (Favaro), Dei Poli (Gazzera), Scanferlato (Venezia), Casarotto (Altobello), Spolaor (Real Martellago), Olmesini (Favaro), Castegnaro (Mellaredo), Boscolo (Venezia), Zennaro (Favaro), Fabbri (Miranese), Busetto (Clodiense), Marchiori (Dolo), Boriero (Graticolato), Sitato (Mellaredo), Boscolo (Clodiense). All. Calzavara
RETI: st 22 e 31´ Vedelago
NOTE: Presente sugli spalti tutto il quartier del generale del Comitato Regionale Veneto capitanato dal Presidente Fiorenzo Vaccari, nonchè l´entourage della Delegazione Provinciale di Treviso con a capo il delegato Ulderico Salvestrin.

Fonte: Ufficio Stampa

Eventi

I campionati

classifica alla 22° giornata 16-02-2020
SQUADRA PT
logo Union FeltreUnion Feltre57
logo LiapiaveLiapiave52
logo Calvi NoaleCalvi Noale42
logo Union ProUnion Pro37
logo LiventinaLiventina36
logo EurocalcioEurocalcio36
logo MontebellunaMontebelluna34
logo VazzolaVazzola30
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle30
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina28
logo SandonàSandonà26
logo BellunoBelluno26
logo VillorbaVillorba20
logo Favaro 1948Favaro 194816
logo VedelagoVedelago13
logo RosàRosà12

I campionati

classifica alla 22° giornata 16-02-2020
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese57
logo GiorgioneGiorgione48
logo LiapiaveLiapiave46
logo Tombolo VigontinaTombolo Vigontina44
logo Legnago SalusLegnago Salus39
logo Union FeltreUnion Feltre38
logo Favaro 1948Favaro 194837
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle35
logo AlbignasegoAlbignasego32
logo MontebellunaMontebelluna22
logo Malo 1908Malo 190820
logo Caldiero TermeCaldiero Terme19
logo SandonàSandonà17
logo EurocalcioEurocalcio15
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina13
logo LuparenseLuparense9

I campionati

classifica alla 22° giornata 16-02-2020
SQUADRA PT
logo MontebellunaMontebelluna57
logo LiventinaLiventina52
logo EurocalcioEurocalcio46
logo MarosticenseMarosticense40
logo BellunoBelluno38
logo LiapiaveLiapiave36
logo Union ProUnion Pro34
logo Unione GraticolatoUnione Graticolato29
logo Union FeltreUnion Feltre26
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle26
logo VillorbaVillorba25
logo Don Bosco SandonàDon Bosco Sandonà24
logo Pro VeneziaPro Venezia22
logo VedelagoVedelago16
logo Favaro 1948Favaro 19486
logo RosàRosà6

I campionati

classifica alla 22° giornata 16-02-2020
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese54
logo VazzolaVazzola53
logo LiapiaveLiapiave53
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle49
logo CampodarsegoCampodarsego42
logo Fulgor TrevignanoFulgor Trevignano34
logo VedelagoVedelago34
logo Legnago SalusLegnago Salus33
logo MiraneseMiranese32
logo MarconMarcon24
logo Mestrino RubanoMestrino Rubano20
logo Malo 1908Malo 190818
logo S. Giovanni LupatotoS. Giovanni Lupatoto18
logo Bocar JuniorsBocar Juniors13
logo EurocalcioEurocalcio12
logo VillorbaVillorba10

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account