29 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Generiche

Tutti i gol del Liapiave!

22-04-2015 09:00 - News Generiche
Ultimo giro, ultima corsa per tre delle cinque squadre che prendiamo solitamente in esame in questa nostra speciale classifica. Ad aver esaurito il proprio campionato nell´ultimo weekend sono infatti stati gli allievi e le due squadre giovanissimi, che ora si tufferanno nel tourbillon dei tornei primaverili e, nel caso specifico degli allievi, nelle importanti finali provinciali che avranno inizio a partire da domenica 3 maggio.
Per restare alla più stretta attualità, altro fine settimana complessivamente positivo per le nostre squadre, capaci di far bottino pieno in quattro delle cinque gare globalmente disputate. In ordine di categoria, importantissimo il successo conquistato dalla prima squadra contro il Passarella, grazie alle reti di Benetton dal dischetto (che con questo gol va ad appaiare Bagnara in testa alla classifica dei marcatori interna) e di Vettoretto, abile a freddare i veneziani con un destro violento e preciso da dentro l´area. Vitale anche il successo ottenuto dalla juniores, che ha espugnato Crocetta al termine di una battaglia d´altri tempi, risoltasi nell´ultimo quarto d´ora grazie allo splendido tiro a giro di Manzan e alla sfortunata autorete dei difensori locali, che ha consegnato ai ragazzi di Gianni Piovesan tre punti utili per agganciare il secondo posto in solitaria.
Chiude in bellezza la propria trionfale stagione la squadra degli allievi, capace di mettere sotto in tutto e per tutto il Nervesa (presentatosi a Cimadolmo con la squadra regionale, in quello che, per noi, si è trasformato in un ottimo test in vista delle finali ormai alle porte), ottenendo al tempo stesso una vittoria griffata dalle zampate di Olto e Cattelan nel primo tempo e di Catel nella ripresa.
Chiusura un pò in sordina invece per i giovanissimi regionali, costretti a soccombere in casa contro il CornudaCrocetta per 4 a 1, con l´unico gol di giornata messo a segno da Michele Trevisan.
Pollice in su invece per i giovanissimi provinciali di Luca Cittadini, che hanno stravinto contro il S. Lucia ed hanno confezionato proprio in extremis il sorpasso sul Nervesa che ha consentito ai nostri ragazzi di chiudere la propria splendida stagione addirittura al secondo posto in classifica, alle spalle della sola LiventinaGorghense. Un risultato ragguardevole ma soprattutto meritato, per un gruppo di ragazzi che sin dal primo giorno si è impegnato allo spasimo per recepire al meglio le direttive impartite dal proprio allenatore, più che utili per superare fin da subito le difficoltà legate al recente passaggio di categoria dagli esordienti ai giovanissimi. Mattatore di giornata Alessandro Cella, che chiude la sua stagione al quarto posto con 22 reti, seguito a ruota da Bidoggia, autore di una tripletta e da sei marcatori singoli, rispondenti al nome di De Luca, Faoro, Gari, Padoan, Bonotto e Fadelli (complimenti soprattutto a questi ultimi due, che salivano eccezionalmente dalla squadra esordienti).
Questa, nel dettaglio, la classifica aggiornata dopo le gare dell´ultimo weekend:

CATEL EROS 45 (Allievi)

OLTO ALBERTO 38 (1 Juniores; 37 Allievi)

GOUEM ADAMA 33 (Giovanissimi Prov)

CELLA ALESSANDRO 22 (Giovanissimi Prov)

DE LUCA ANTONIO 19 (Giovanissimi Prov)

MANZAN FABIO 16 (1 Eccellenza, 15 Juniores)

TABORRA PAOLO 12 (8 Giovanissimi Reg; 4 Giovanissimi Prov)

CATTELAN ALBERTO 11 (1 Juniores; 10 Allievi)

BIN LORENZO 9 (Juniores)

NEZHA SAMUEL 9 (1 Allievi; 8 Giovanissimi Reg)

BAGNARA EROS 8 (Eccellenza)

BENETTON MICHELE 8 (Eccellenza)

GIACOMIN LUCA 8 (Giovanissimi Reg)

ABAZI ALBI 7 (Eccellenza)

DAL MAS MATTEO 7 (4 Eccellenza; 3 Juniores)

DANIEL GIANLUCA 7 (1 Giovanissimi Reg; 6 Giovanissimi Prov)

TOMASI TOMMASO 7 (Giovanissimi Prov)

BIDOGGIA PIETRO 7 (Giovanissimi Prov)

ZEFI BENARD 6 (Juniores)

D´ADDATO RICCARDO 6 (Allievi)

MAGAGNATO NICOLO´ 6 (Giovanissimi Reg)

TREVISAN MICHELE 6 (Giovanissimi Reg)

VETTORETTO MICHELE 5 (Eccellenza)

PAGOTTO FRANCESCO 5 (Allievi)

BOSCARO GIULIO 5 (Giovanissimi Reg)

PADOAN LUCA 5 (Giovanissimi Prov)

CITTADINI LORENZO 4 (Eccellenza)

ASLLANI MENTOR 4 (1 Eccellenza; 3 Juniores)

LORENZON ANDREA 4 (Juniores)

CATTAI DENNIS 4 (Juniores)

BITRI DIONAS 4 (Juniores)

DANIOTTI ELIA 4 (Juniores)

CAMERIN GIOVANNI 4 (Allievi)

CAMPAGNER NICOLO´ 4 (Giovanissimi Reg)

GARI FILIPPO 4 (Giovanissimi Prov)

MIGOTTO FRANCESCO 3 (Allievi)

PIZZOLATO SAMUELE 3 (Allievi)

CAPPELLETTO CHRISTIAN 3 (1 Allievi; 2 Giovanissimi Reg)

GAGNO PAOLO 2 (Eccellenza)

VUZA ALEXANDRU 2 (Allievi)

TRUCCOLO YURI 2 (Allievi)

CATTAI MARCO 2 (Giovanissimi Reg)

CADAMURO MATTEO 2 (1 Giovanissimi Reg; 1 Giovanissimi Prov)

FAORO RICCARDO 2 (Giovanissimi Prov)

TEGON ISACCO 1 (Eccellenza)

PETTENA´ MARCO 1 (Eccellenza)

MENEGALDO MARCO 1 (Eccellenza)

BORTOT FRANCESCO 1 (Eccellenza)

FIOROTTO FABIO 1 (Eccellenza)

PAVAN NICOLA 1 (Juniores)

TONON ANDREA 1 (Juniores)

EL BAKHTAOUI EZZEDINE 1 (Juniores)

PARRO GIACOMO 1 (Juniores)

CAPPELLOTTO MARCO 1 (Juniores)

BASEOTTO ELIAS 1 (Allievi)

FONTEBASSO NICOLA 1 (Allievi)

POZZOBON GIACOMO 1 (Allievi)

BASEI ALEX 1 (Allievi)

TABAKU ALESSANDRO 1 (Giovanissimi Reg)

SESSOLO DENNIS 1 (Giovanissimi Reg)

MODOLO DAVID 1 (Giovanissimi Prov)

KORUGA NIKOLA 1 (Giovanissimi Prov)

BONOTTO GIACOMO 1 (Giovanissimi Prov)

FADELLI CRISTIAN 1 (Giovanissimi Prov)

Fonte: Ufficio Stampa
Eventi
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Union FeltreUnion Feltre57
logo LiapiaveLiapiave52
logo Calvi NoaleCalvi Noale42
logo Union ProUnion Pro37
logo LiventinaLiventina36
logo EurocalcioEurocalcio36
logo MontebellunaMontebelluna34
logo VazzolaVazzola30
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle30
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina28
logo SandonàSandonà26
logo BellunoBelluno26
logo VillorbaVillorba20
logo Favaro 1948Favaro 194816
logo VedelagoVedelago13
logo RosàRosà12
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese57
logo GiorgioneGiorgione48
logo LiapiaveLiapiave46
logo Tombolo VigontinaTombolo Vigontina44
logo Legnago SalusLegnago Salus39
logo Union FeltreUnion Feltre38
logo Favaro 1948Favaro 194837
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle35
logo AlbignasegoAlbignasego32
logo MontebellunaMontebelluna22
logo Malo 1908Malo 190820
logo Caldiero TermeCaldiero Terme19
logo SandonàSandonà17
logo EurocalcioEurocalcio15
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina13
logo LuparenseLuparense9
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo MontebellunaMontebelluna57
logo LiventinaLiventina52
logo EurocalcioEurocalcio46
logo MarosticenseMarosticense40
logo BellunoBelluno38
logo LiapiaveLiapiave36
logo Union ProUnion Pro34
logo Unione GraticolatoUnione Graticolato29
logo Union FeltreUnion Feltre26
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle26
logo VillorbaVillorba25
logo Don Bosco SandonàDon Bosco Sandonà24
logo Pro VeneziaPro Venezia22
logo VedelagoVedelago16
logo Favaro 1948Favaro 19486
logo RosàRosà6
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese54
logo VazzolaVazzola53
logo LiapiaveLiapiave53
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle49
logo CampodarsegoCampodarsego42
logo Fulgor TrevignanoFulgor Trevignano34
logo VedelagoVedelago34
logo Legnago SalusLegnago Salus33
logo MiraneseMiranese32
logo MarconMarcon24
logo Mestrino RubanoMestrino Rubano20
logo Malo 1908Malo 190818
logo S. Giovanni LupatotoS. Giovanni Lupatoto18
logo Bocar JuniorsBocar Juniors13
logo EurocalcioEurocalcio12
logo VillorbaVillorba10

Realizzazione siti web www.sitoper.it