28 Gennaio 2021
News
percorso: Home > News > News Generiche

Coppa Veneto Giovanissimi: regolamento e calendario!

21-04-2017 11:13 - News Generiche
La vittoria del campionato regionale, ottenuta dai giovanissimi regionali qualche settimana or sono, oltre alla soddisfazione per il prestigioso risultato raggiunto e alla matematica certezza di partecipare al campionato elite (per la prima volta nella nostra storia) nella prossima stagione, ci lascia in dote anche la partecipazione alla Coppa Veneto di categoria, che i nostri ragazzi inizieranno a partire da domenica 30 aprile. Suddetta competizione, contempla la partecipazione di otto formazioni in totale, che di fatto sono le prime due classificate di ciascuno dei quattro gironi del campionato regionale. Il torneo si struttura con la classica formula dei turni a eliminazione diretta (quarti di finale e semifinale) in sfide di andata e ritorno, per arrivare alla finalissima, in programma sabato 27 maggio, da disputarsi in gara secca e in campo neutro.
Per quanto riguarda quarti e semifinali, a passare il turno sarà la squadra che, nel computo del doppio confronto, avrà realizzato il maggior numero di reti (le reti in trasferta non valgono il doppio) ed in caso di perfetta parità tra gol segnati e subiti al termine dei 140´, si procederà direttamente all´esecuzione dei calci di rigore (senza tempi supplementari).

LE SQUADRE PARTECIPANTI:
- Union Arzignano Chiampo 1^ Classificata Gir. A con 62 punti - Arzignano (VI)
- Longare Castegnero 1^ Classificata Gir. B con 61 punti - Longare (VI)
- Team Biancorossi 1^ Classificata Gir. C con 63 punti - Ponte di Piave (TV)
- Liapiave 1^ Classificata Gir. D con 61 punti - Ormelle (TV)
- San Martino Speme 2^ Classificata con 52 punti - S. Martino Buon Albergo (VR)
- Bocar Juniores Cmp 2^ Classificata con 58 punti - Ariano Polesine (RO)
- Albignasego 2^ Classificata con 61 punti - Albignasego (PD)
- Calvi Noale 2^ Classificata con 53 punti - Noale (VE)

IL CALENDARIO DEL TORNEO:
Quarti di Finale (Andata 30 aprile; Ritorno 7 maggio; ore 10.30)
Gara A) San Martino Speme - Longare Castegnero
Gara B) Bocar Juniors Cmp - Union Arzignano Chiampo
Gara C) Albignasego - Liapiave
Gara D) Calvi Noale - Team Biancorossi

Semifinali (Andata 14 maggio, Ritorno 21 maggio; ore 10.30)
Vincente Gara A - Vincente Gara B
Vincente Gara C - Vincente Gara D

Finale (27 maggio ore 15.30; campo neutro)
Si affronteranno le due formazioni che hanno vinto le semifinali

Per tutto quanto sopra, il proprio esordio i nostri ragazzi lo bagneranno domenica 30 aprile al "Martino Montagna" di Albignasego con fischio d´inizio alle ore 10.30: non ci resta che tributare a tutto il gruppo di mister Fabio Dal Bo un grossissimo "in bocca al lupo"!



Fonte: Ufficio Stampa
Eventi

Realizzazione siti web www.sitoper.it