29 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Generiche

Exploit degli Esordienti a 9: è finale al torneo di Breda!

29-05-2014 16:23 - News Generiche
Continua l´onda lunga dell´entusiasmo provocato da questi tornei post-campionato delle nostre squadre giovanili: dopo la finale conquistata dagli Allievi al torneo Primavera, quest´oggi la copertina va di diritto agli Esordienti a 9, che ieri sera hanno espugnato il campo di Pero, battendo in semifinale la locale formazione dell´Ardita Breda e conquistando la finalissima che verrà disputata giovedì prossimo alle ore 20.00. Avversario designato, l´Union Gaia, che martedì sera, nella propria semifinale, ha regolato il Meolo, ottenendo il pass per l´atto conclusivo della manifestazione. A proposito di Esordienti a 9, i ragazzi di Gianluca Pansini sono ancora potenzialmente in corsa anche nel torneo di Silea, ma per sapere se il turno dei quarti di finale è effettivamente stato superato, bisognerà attendere l´esito della gara di stasera tra Fontane e Team Biancorossi.
Al momento facciamo un grande complimento ai nostri Esordienti a 9 per il prestigioso obiettivo raggiunto, ma soprattutto un grosso "in bocca al lupo" per la finalissima di giovedì prossimo!
TORNEO MILAN CLUB CODOGNE´ - GIOVANISSIMI: E´ durata poco meno di un quarto d´ora la semifinale di ieri sera, giocata dai nostri ragazzi a Codognè contro il Vittorio Falmec. A bloccarne la regolare disputa, un violento acquazzone, che ha reso ben presto il campo impraticabile, costringendo l´arbitro alla sospensione della semifinale, il cui recupero è già stato fissato per sabato pomeriggio con fischio d´inizio alle ore 16.30. La finale del suddetto torneo è invece confermata per domenica.

Fonte: Ufficio Stampa
Eventi
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Union FeltreUnion Feltre57
logo LiapiaveLiapiave52
logo Calvi NoaleCalvi Noale42
logo Union ProUnion Pro37
logo LiventinaLiventina36
logo EurocalcioEurocalcio36
logo MontebellunaMontebelluna34
logo VazzolaVazzola30
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle30
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina28
logo SandonàSandonà26
logo BellunoBelluno26
logo VillorbaVillorba20
logo Favaro 1948Favaro 194816
logo VedelagoVedelago13
logo RosàRosà12
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese57
logo GiorgioneGiorgione48
logo LiapiaveLiapiave46
logo Tombolo VigontinaTombolo Vigontina44
logo Legnago SalusLegnago Salus39
logo Union FeltreUnion Feltre38
logo Favaro 1948Favaro 194837
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle35
logo AlbignasegoAlbignasego32
logo MontebellunaMontebelluna22
logo Malo 1908Malo 190820
logo Caldiero TermeCaldiero Terme19
logo SandonàSandonà17
logo EurocalcioEurocalcio15
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina13
logo LuparenseLuparense9
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo MontebellunaMontebelluna57
logo LiventinaLiventina52
logo EurocalcioEurocalcio46
logo MarosticenseMarosticense40
logo BellunoBelluno38
logo LiapiaveLiapiave36
logo Union ProUnion Pro34
logo Unione GraticolatoUnione Graticolato29
logo Union FeltreUnion Feltre26
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle26
logo VillorbaVillorba25
logo Don Bosco SandonàDon Bosco Sandonà24
logo Pro VeneziaPro Venezia22
logo VedelagoVedelago16
logo Favaro 1948Favaro 19486
logo RosàRosà6
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese54
logo VazzolaVazzola53
logo LiapiaveLiapiave53
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle49
logo CampodarsegoCampodarsego42
logo Fulgor TrevignanoFulgor Trevignano34
logo VedelagoVedelago34
logo Legnago SalusLegnago Salus33
logo MiraneseMiranese32
logo MarconMarcon24
logo Mestrino RubanoMestrino Rubano20
logo Malo 1908Malo 190818
logo S. Giovanni LupatotoS. Giovanni Lupatoto18
logo Bocar JuniorsBocar Juniors13
logo EurocalcioEurocalcio12
logo VillorbaVillorba10

Realizzazione siti web www.sitoper.it