01 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News Generiche

Il punto di venetogol.it sul Torneo Primavera

20-05-2013 16:55 - News Generiche
Si è conclusa ieri sera la prima fase di qualificazione del 38° Torneo Primavera riservato alla categoria Allievi, in pieno corso di svolgimento allo Stadio Comunale di Mareno di Piave. Le magnifiche quattro che si giocheranno le semifinali nella serata di martedì 21 saranno Eclisse Careni Pievigina (9 punti su 9), LiventinaGorghense (7 punti), Liapiave (6 punti) e Vittorio Falmec S.M. Colle (4 punti). E´ stato sin qui, com´era nelle previsioni della vigilia, un torneo piuttosto avvincente, in cui tutte e otto le contendenti si sono giocate tutte le proprie carte pur di entrare a far parte della fase finale della manifestazione. A risultare eliminate infatti, vi sono formazioni dal calibro di Tamai, Nervesa, SandonaJesolo e Conegliano, che in queste due settimane di gare (il cui regolare svolgimento è stato messo a dura prova anche dalle condizioni metereologiche tutt´altro che ortodosse) hanno confermato tutte le proprie qualità, dando a tutta la manifestazione un taglio decisamente competitivo.
Tra le "promosse" alle semifinali, un occhio di particolare riguardo lo merita soprattutto l´Eclisse Careni, che ha vinto di larghissima misura tutte e tre le proprie gare (5 a 2 al Sandonà, 5 a 0 al Conegliano e 6 a 1 al Liapiave), conquistando la palma di favorita d´obbligo del torneo. A ruota molto bene anche le altre tre, con la Liventina (prima nel girone A) che ha pareggiato col Nervesa solamente a qualificazione matematica già ottenuta, il Liapiave, che come i mottensi ha perduto solamente l´ultima col Careni con la qualificazione già al sicuro ed il Vittorio Falmec, che ha steccato la prima contro la Liventina, ma si è rimesso poi subito in carreggiata, mettendo da parte il bottino sufficiente per accedere alle semifinali.

Questo dunque il programma dettagliato delle due semifinali in programma martedì 21 a Mareno di Piave: alle 19.45 LiventinaGorghense - Liapiave e alle 21 Eclisse Careni Pievigina - Vittorio Veneto Falmec, due gare molto sentite, trattandosi anche di due veri e propri derby.
L´appuntamento per le finali invece è per venerdì 21 sempre con i medesimi orari: alle 19.45 finale 3°-4° posto, alle 21 finalissima del torneo.

Fonte: Ufficio Stampa
Eventi
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Union FeltreUnion Feltre57
logo LiapiaveLiapiave52
logo Calvi NoaleCalvi Noale42
logo Union ProUnion Pro37
logo LiventinaLiventina36
logo EurocalcioEurocalcio36
logo MontebellunaMontebelluna34
logo VazzolaVazzola30
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle30
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina28
logo SandonàSandonà26
logo BellunoBelluno26
logo VillorbaVillorba20
logo Favaro 1948Favaro 194816
logo VedelagoVedelago13
logo RosàRosà12
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese57
logo GiorgioneGiorgione48
logo LiapiaveLiapiave46
logo Tombolo VigontinaTombolo Vigontina44
logo Legnago SalusLegnago Salus39
logo Union FeltreUnion Feltre38
logo Favaro 1948Favaro 194837
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle35
logo AlbignasegoAlbignasego32
logo MontebellunaMontebelluna22
logo Malo 1908Malo 190820
logo Caldiero TermeCaldiero Terme19
logo SandonàSandonà17
logo EurocalcioEurocalcio15
logo Eclisse Careni PieviginaEclisse Careni Pievigina13
logo LuparenseLuparense9
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo MontebellunaMontebelluna57
logo LiventinaLiventina52
logo EurocalcioEurocalcio46
logo MarosticenseMarosticense40
logo BellunoBelluno38
logo LiapiaveLiapiave36
logo Union ProUnion Pro34
logo Unione GraticolatoUnione Graticolato29
logo Union FeltreUnion Feltre26
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle26
logo VillorbaVillorba25
logo Don Bosco SandonàDon Bosco Sandonà24
logo Pro VeneziaPro Venezia22
logo VedelagoVedelago16
logo Favaro 1948Favaro 19486
logo RosàRosà6
I campionati
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT
logo Villafranca VeroneseVillafranca Veronese54
logo VazzolaVazzola53
logo LiapiaveLiapiave53
logo Vittorio Falmec S. M. ColleVittorio Falmec S. M. Colle49
logo CampodarsegoCampodarsego42
logo Fulgor TrevignanoFulgor Trevignano34
logo VedelagoVedelago34
logo Legnago SalusLegnago Salus33
logo MiraneseMiranese32
logo MarconMarcon24
logo Mestrino RubanoMestrino Rubano20
logo Malo 1908Malo 190818
logo S. Giovanni LupatotoS. Giovanni Lupatoto18
logo Bocar JuniorsBocar Juniors13
logo EurocalcioEurocalcio12
logo VillorbaVillorba10

Realizzazione siti web www.sitoper.it